×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Евросоюз сделал заявление по референдуму в Казахстане

07.06.2022, 18:39
Фото: ©REUTERS

Европейский союз сделал официальное заявление по итогам прошедшего 5 июня в Казахстане референдума по поправкам в Конституцию. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В документе говорится, что казахстанцы поддержали важные конституционные поправки, направленные на укрепление демократии в стране.

«ЕС приветствует политические реформы, инициированные президентом Токаевым 16 марта, в дополнение к социально-экономическим реформам, начатым после трагических январских событий.  Мы также приветствуем решение провести прямые консультации с населением и пригласить БДИПЧ ОБСЕ для наблюдения за ходом референдума» — сказано в сообщении.

Кроме того, в ЕС подчеркнули, что Казахстану важно полностью выполнить рекомендации БДПИЧ ОБСЕ ( Бюро по демократическим институтам и правам человека — ред.)

Отмечается, что Казахстан остается важным и ценным партнером для Евросоюза.

«Вместе мы работаем над соблюдением обязательств нашего Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, включая основные свободы мирных собраний, выражения мнений и ассоциаций, а также над развитием наших связей, торговли и сотрудничества» – подытожено в заявлении.

Напомним, 7 июня стало известно, что Центризбирком признал недействительным голосование на референдуме на участке N2 в Алматы из-за выявившихся нарушений.

Ранее сообщалось, что за поправки в Конституцию проголосовали 77,18% казахстанцев.

Новости партнеров