×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Это нонсенс: "Самрук-Казына" попал под критику депутатов

08.06.2022, 14:19
Алмасадам Саткалиев/“Самрук-Казына”

В среду правительство представило мажилису парламента ежегодный отчёт об использовании республиканского бюджета на 2021 год, передаёт Ulysmedia.kz

Исключением предыдущий год не стал – Счётный комитет вновь обнаружил массу нарушений, а депутаты палаты, повозмущавшись на кабмин, утвердили этот отчет. 

По словам главы Счётного комитета Натальи Годуновой, правительство стало планировать бюджет таким образом, что в течение года по непонятным причинам не хватает средств на текущие расходы.

"Это нонсенс, особенно, учитывая, что есть бюджет развития – 8% или 1,2 трлн тенге. Мы же не планируем капитальный ремонт квартиры, если нам не хватает денег на оплату коммунальных услуг. И потом из Нацфонда государство вынуждено выделять ресурсы на эти текущие расходы", – отметила она на заседании палаты. 

Ещё одна большая проблема, по ее оценке, это тот факт, что доходы бюджета более чем на треть (36%) сформированы за счёт средств Нацфонда. 

По мнению Счётного комитета, расходование средств Нацфонда не соответствует ни утвержденной концепции, ни цикличности развития экономики, ни здравой логике. 

"Среднегодовая цена на нефть сложилась в прошлом году 70 долларов за баррель, как вы знаете, при прогнозе в 60. В этом году цена ещё выше – 120. Казалось бы, это время для накопления", – недоумевала Годунова. 

По ее данным, 64% средств, выделенных из Нацфонда, мы направляем на текущие мероприятия: выплату пенсий, пособий, даже на содержание осужденных, проводим исследования.

Также критике подверглись национальные проекты, реализуемые правительством. Большинство нацпроектов подменили собой госпрограммы, но, по сути, мало что изменилось, посетовала Годунова.

"Реальный уровень жизни большинства населения пока не поднимается. Все больше населения нуждается в помощи государства, продукты питания составляют уже больше половины в структуре потребительских расходов. При этом население закредитовано", – рассказала депутатам глава Счетного комитета. 

Убытки квазигоссектора также растут, проинформировала она. 

После тирады Счетного комитета депутаты не скупились на критику кабмина. 

"Ежегодное обсуждение отчетов напоминает бесконечный "День сурка". Из года в год мы обсуждаем одни и те же проблемы, но ситуация не меняется", – отметил депутат мажилиса Аманжан Жамалов.

Правительство, по его оценке, до сих пор так и не научилось планировать бюджет хотя бы на один год.

Республиканский бюджет на 2021 год, к примеру, корректировался 9 раз. Но даже при этом неосвоенными остались 68,8 млрд тенге.

Депутат фракции "Народная партия Казахстана" Айкын Конуров обратил внимание кабмина на снижение благосостояния граждан. 

"Самый тревожный показатель, когда почти 50% доходов домохозяйств расходуются на продукты, фактически не изменился. С учетом высоких темпом продовольственной инфляции можно прогнозировать, что граждане Казахстана будут все больше тратить на продукты и экономить на развитии, отдыхе, здоровье и образовании", – отметил депутат.

Несмотря на это, бюджет выстраивался с постоянным ростом статей, не влияющих прямо на повышение уровня жизни, модернизацию отечественной промышленности, раскрытие научно-технологического потенциала, добавил он. 

По оценке фракции, не достигнуты задачи по переходу на формат лаконичных национальных проектов, понятных всем гражданам, фиксируется отсутствие полноценной финансовой обеспеченности национальных проектов. 

Фонд "Самрук-Казына", по словам депутата, выплачивает государству дивиденды, не соответствующие реальному размеру поступлений. 

"Проведенные фондом реформы ограничились рядом кадровых перестановок и организационно-структурных изменений. В частности, вдвое сокращено число сотрудников корпоративного центра, упразднен институт советников, число которых достигало 106 человек, закрыты все зарубежные представительства. Но все это не свидетельствует о реальном повышении эффективности Фонда, а лишь доказывает прежнюю необоснованную раздутость штатов и оргструктуры, масштабы непроизводительных расходов", – отметил Конуров. 

В течение нескольких часов длилось обсуждение отчета, звучало немалое количество критики в адрес правительства, но в итоге депутаты утвердили отчет. 

Правительству также предстоит пройти обсуждение отчета о бюджете в сенате, а затем обе палаты парламента заслушают его еще раз на совместном заседании.

Новости партнеров