×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казнь для иностранцев в "ДНР", торговля оружием в Facebook: что произошло за ночь в мире

Шон Пиннер, Саадун Брагим и Эйден Аслин/ria.ru

Суд самопровозглашенной "ДНР" приговорил трёх иностранцев, воевавших на стороне Украины, к смертной казни. Киев лишил Минск статуса города-побратима. В США против женщины, которая обвинила финансиста Джеффри Эпштейна в изнасиловании, подали иск о сексуальных домогательствах. Facebook, где с 2016 года запрещена торговля оружием, банит пользователей только после 10 сделок. Мужчина остановился спасти одного котёнка с дороги, но это была ловушка — пришлось забирать ещё дюжину. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Верховный суд самопровозглашенной “ДНР” вынес приговор иностранцам, воевавшим на стороне Украины. Эйден Аслин и Шон Пиннер из Великобритании и Саадун Брагим из Марокко приговорены к смертной казни. Их признали виновными в наёмничестве и “совершении действий, направленных на захват власти и свержение конституционного строя “ДНР”. У подсудимых есть месяц на подачу апелляции.

“При принятии приговора суд руководствовался не только прописанными нормами и правилами, но и главным, незыблемым принципом — справедливости. Именно он позволил принять это сложное и тяжелое решение о применении к осужденным исключительной меры наказания в виде смертной казни”, — заявил председательствующий на суде Александр Никулин.

Пиннер и Аслин сдались в плен в Мариуполе в середине апреля. Саадун сдался в плен в Волновахе в марте. В “ДНР” судят еще одного иностранца — Эндрю Хилла из Великобритании. 

Киевский горсовет проголосовал за лишение Минска статуса города-побратима Киева. Депутаты объяснили это решение тем, что Россия использует Беларусь в качестве плацдарма для наступления на территорию Украины. 

“После деоккупации Киевщины весь мир увидел трагические последствия пребывания “русского мира” — сотни убитых, замученных, изнасилованных мирных жителей”, — цитирует депутата Григория Маленко сайт горсовета.

Депутат подчеркнул, что при указанных выше условиях любое сотрудничество между городами Киев и Минск невозможно, поэтому соглашения, в которых зафиксировано такое сотрудничество, не должны существовать, пока в Беларуси действует авторитарный режим.

gov.ua
gov.ua

Правозащитницу и жертву сексуального насилия со стороны финансиста Джеффри Эпштейна, Вирджинию Джуффре, обвинили в сексуальных домогательствах. Соответствующий иск поступил в окружной суд США. Истицей по делу стала Рина О. Она заявила, что подверглась насилию в 2001 году в массажном кабинете особняка Эпштейна. Джуффре прикоснулась к женщине без ее согласия. “

“Я стояла там, застыв, как оленёнок. Я не могла шевельнуться. Я была в шоке. Я чувствовала себя униженно и ощущала дискомфорт”, — рассказала истица.

Она отметила, что Эпштейн использовал Джуффре для того, чтобы заманивать к себе ещё больше девушек, в том числе несовершеннолетних. Ранее Джуффре и О уже подавали судебные иски против друг друга. Так, в ноябре прошлого года Рина О обвинила правозащитницу в клевете. Это произошло после того, как Джуффре опубликовала твит, в котором заявила, что Рина О участвовала в “жестоком обращении с несовершеннолетними” и помогала Эпштейну. В мае этого года Джуффре подала встречный иск. Женщина утверждала, что является жертвой “садомазохистских сексуальных игр и физического насилия, совершённых против нее госпожой О”. Та в ответ назвала эти обвинения ложными. Разбирательство в отношении Эпштейна проходило летом 2019 года. Полиция арестовала его в июле, а в августе того же года он покончил с собой в тюрьме. Миллиардер обвинялся в продаже людей в сексуальное рабство, а также в сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних.

Вирджиния Джуффре и Рина О/NY Post
Вирджиния Джуффре и Рина О/NY Post

Издание The Washington Post изучило, как работает модерация Facebook в отношении собственного правила, запрещающего торговлю оружием на платформе. Несмотря на запрет, действующий с 2016 года, банят нарушителей не сразу, а только после десяти предупреждений. В компании не стали отрицать найденную особенность модерации, объяснив её тем, что многие пользователи, которые хотят купить или продать оружие, до сих пор “не полностью осведомлены о коммерческих правилах сайта”. Один из источников издания в Meta объяснил, что такие пороговые значения ничем не обосновываются:

“Они просто придумывают цифры”.

Представители соцсети также заявили, что почти 90% пользователей, которые получают предупреждения, перестают нарушать правила после 1-2 случаев, а до максимального допустимого количества “страйков” почти не доходит.

“При обнаружении более серьёзных нарушений, которые несут реальную опасность, мы обращаемся в правоохранительные органы”, — добавили в компании.

В издании рассказали о большом количестве пользователей, которые знают о правилах платформы, но всё равно пытаются обойти их для продажи оружия. Неизвестно, входят ли эти люди в упомянутые представителями соцсети 10% продавцов, но активисты всё равно называют ситуацию неприемлемой.

“Это правило “десяти страйков” не просто шокирует — оно невероятно опасно. Регулярные случаи стрельбы разрывают на части наши сообщества, а Facebook больше озабочена тем, чтобы дать продавцам оружия не только второй шанс, а сразу десять шансов? Это не ответственность, это соучастие”, – считает основательница движения Moms Demand Action Шеннон Уоттс.

9 июня в соцсетях завирусился ролик, в котором водитель остановился ради спасения котёнка на дороге. Но как только он вышел из машины и взял его на руки, из высокой травы на обочине неожиданно стали выбегать другие коты, мяукая и окружая мужчину. Автор ролика от удивления начал повторять, что “собирался забрать только одного” и “не готов оставить у себя всех котят”. Позже в сеть выложили продолжение ролика из салона автомобиля автора — он решил не оставлять никого на улице и забрал к себе всех котят. Автор оригинального видео — американец Роберт Брэнтли. Мужчина написал, что когда увидел котёнка на дороге, сразу решил, что заберёт его на ферму, и не предполагал, чем это обернётся. Сейчас все 13 котят живут с семьёй Брэнтли, но в одном из постов он уточнил, что готов отдать часть питомцев в добрые руки.

Новости партнеров