×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

ВОЗ созовет комитет по ЧС из-за оспы обезьян

15.06.2022, 00:20
Фото: AP Photo / CDC

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что комитет по чрезвычайным ситуациям соберется на следующей неделе, чтобы оценить опасность вспышки оспы обезьян. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Сообщается, что ВОЗ зарегистрировали случаи оспы обезьян уже в 39 странах, в том числе в «неэндемичных» за пределами Африки. 

«Вспышка оспы обезьян необычна и вызывает беспокойство. По этой причине я решил созвать Комитет по чрезвычайным ситуациям в соответствии с международными медико-санитарными правилами на следующей неделе, чтобы оценить, представляет ли эта вспышка чрезвычайную ситуацию» - сказал гендиректор ВОЗ во время брифинга. 

Напомним, 8 июня глава секретариата программы ВОЗ по борьбе с оспой Розамунд Льюис сообщила, что человеческий иммунитет не защищает организм от оспы обезьян и болезнью можно заразиться несколько раз. 

Оспа обезьян – вирусное зоонозное заболевание, встречающееся в основном в заросших влажными тропическими лесами районах Центральной и Западной Африки и эпизодически завозимое в другие регионы. Клинические проявления оспы обезьян включают лихорадку, высыпания и увеличение лимфатических узлов и могут привести к ряду медицинских осложнений, говорится на сайте Всемирной организации.

Новости партнеров