×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Токаев принял верительные грамоты пяти послов

15.06.2022, 12:49
Akorda

Верительные грамоты президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву вручили послы Вьетнама – Тхай Ныы Май Фам, Португалии – Мария де Фатима Велез де Андраде Мендеш, Армении – Армен Гевондян, Чили – Эдуардо Эксобар Марин и Новой Зеландии – Сара Мари Уолш. Об этом со ссылкой на Акорду передаёт Ulysmedia.kz.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что развитие тесного сотрудничества с Вьетнамом является неотъемлемой частью казахстанской внешней политики на азиатско-тихоокеанском пространстве, включая АСЕАН.

“Казахстан заинтересован в расширении политического диалога и торгово-инвестиционных связей с Вьетнамом. Ожидаю, что государственный визит президента Вьетнама в Казахстан позволит выработать долгосрочную всеобъемлющую дорожную карту двустороннего партнерства. Рассчитываем, что этот визит будет совмещён с его участием в предстоящем саммите СВМДА в казахстанской столице”, – сказал он.

Президент отметил, что рассматривает Португалию в качестве надёжного партнера Казахстана в Евросоюзе.

“Отмечаю значительный потенциал для взаимодействия в сферах транспорта и логистики, сельского хозяйства, энергетики, возобновляемых источников энергии, новых технологий, культуры и туризма. Прогресс в этом направлении заложит хорошую основу для организации официального визита президента Португалии в Казахстан”, – полагает он.

Токаев подчеркнул, что придаёт важное значение многолетнему сотрудничеству с Арменией.

“Наши двусторонние контакты основаны на глубоких исторических связях. Надеюсь, что устойчивый мир и процветание в стратегически важном регионе Южного Кавказа ещё больше укрепят наше многоплановое двустороннее и многостороннее партнерство”, – считает он.

Токаев выразил удовлетворение состоянием развития двустороннего взаимодействия с Чили.

“Мы приветствуем устойчивый интерес чилийского медного гиганта CODELCO к установлению стратегического партнёрства с казахстанскими партнерами”, – сказал он.

Президент отметил, что двусторонние отношения с Новой Зеландией основаны на взаимном доверии и неизменной дружбе.

“Казахстан заинтересован в сотрудничестве с правительством Новой Зеландии в расширении взаимной торговли и инвестиций в целях укрепления общих цепочек поставок и экономической устойчивости, – сказал он.

Новости партнеров