×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Жанаозенская компания уволила 24 сотрудников, устроивших забастовку

15.06.2022, 14:06
Lada.kz

Руководство предприятия "БатысГеофизСервис" уволило 24 сотрудников, вышедших на забастовку ради повышения зарплаты. Об этом со ссылкой на "Ладу" передаёт Ulysmedia.kz.

С 19 мая около 40 работников “БатысГеофизСервиса” отказались выходить на работу. Как утверждают в предприятии, сотрудники не уведомили руководство об акции протеста и потребовали повышения зарплаты на 100%. Компания предложила повысить оплату на 40%, но рабочие продолжали забастовку. 

“Несмотря на возможность достигнуть компромисса в рамках примирительных процедур, работники отказались от всех предложенных вариантов, поддерживая свои первоначальные требования”, — говорится в сообщении “БатысГеофизСервиса”.

1 июня компания подала иск в суд о признании забастовки незаконной. 9 июня Жанаозенский горсуд удовлетворил иск, но работники продолжили бастовать. С 11 по 13 июня “БатысГеофизСервис” расторгнул трудовые договоры с 24 работниками.

14 июня к акимату Жанаозена вышли уволенные сотрудники компании и десятки жанаозенцев с жалобами на безработицу. Всего на митинге собралось около сотни человек. Они требовали восстановления на работе или трудоустройства в других компаниях. К протестующим подошли сотрудники полиции и потребовали прекратить митинг.

“БатысГеофизСервис” с 2004 года проводит исследования скважин для нефтегазовых компаний, в том числе для нацоператора “КазМунайГаз”.

Напомним, 15 июня на предприятии "Кезби" в Жанаозене, сотрудники которого бастовали почти месяц, погиб рабочий.

Новости партнеров