×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Река Жайык находится в критическом состоянии — Токаев

17.06.2022, 19:57
Фото : Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал об экологических проблемах Казахстана в ходе Петербургского Международного экономического форума. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Президент заявил, что в Казахстане планируют последовательно расширять возможности для роста «зеленых» инвестиций и реализации соответствующих проектов.

По его словам, экологические проблемы имеют глобальный характер и затронули практически все страны мира, в том числе и Казахстан.

«Так, в прошлом году из-за небольшого количества осадков и мелководья на реках многие наши фермеры серьезно пострадали от засухи. В критическом состоянии находится трансграничная река Урал (Жайык)» — добавил он.

Глава государства посчитал, что подобные долгосрочные вызовы устойчивому развитию наших государств следует решать сообща.

«Думаю, нам стоит серьезно рассмотреть перспективы внедрения принципов «экономики замкнутого цикла» - циркулярная экономика. Мы работаем над уменьшением энергоемкости ВВП, расширением сектора возобновляемой энергетики и снижением транзитных потерь в данной отрасли» — отметил Токаев.

Напомним, ранее президент Токаев предложил создать новую стратегию в ЕАЭС. 

Новости партнеров