×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Казахстан призвал отказаться от ядерного оружия

19.06.2022, 12:33
CTBTO

Министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди написал статью, в которой призвал отказаться от ядерного оружия к 2045 году. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Среди причин Мухтар Тлеуберди называет войну в Украине и взаимные угрозы ядерного оружия.

“Нынешний военный конфликт на территории Украины, разговоры о возврате ядерных вооружений и взаимные угрозы применения ядерного оружия заставляют нас, как никогда прежде, задуматься о коллективной уязвимости человечества и о насущной необходимости запрета и ликвидации этого смертоносного оружия”, — написал он.

Казахстан призывает все страны мира разработать поэтапный план по полной ликвидации ядерного вооружения в течение почти 20 лет — к 2045 году, столетнему юбилею ООН. По словам министра, эти соглашения можно было бы отразить в итоговых документах первой конференции Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО). Он добавил, что ранее генсек ООН Антониу Гутерриш сообщал, что по всему миру рассредоточено порядка 13,4 тыс. ядерных боеголовок, а угроза их применения стала “реальней, чем в самые мрачные дни холодной войны”.

“Практический вклад Казахстана в ядерное разоружение даёт моральное право и далее призывать народы и правительства удвоить усилия по избавлению нашей планеты от угрозы ядерного самоуничтожения”, — отметил Тлеуберди.

Договор о запрещении ядерного оружия вступил в силу в январе 2021 года, его подписали 86 стран мира, ратифицировали 62. Его участники договорились, в частности, “ни при каких обстоятельствах” не разрабатывать, не испытывать, не производить, не накапливать и не применять ядерное вооружение. Первая встреча стран—участниц ДЗЯО пройдёт 21-23 июня в Вене.

Обсуждения угрозы ядерной войны участились после начала войны в Украине. Глава МИД России Сергей Лавров говорил, что “опасность серьёзная, она реальная”, призвав не недооценивать риск начала ядерной войны. В Кремле при этом утверждали, что любой исход войны в Украине не станет причиной для применения ядерного оружия.

В Белом доме призвали к снижению риторики в вопросе угрозы ядерной войны. Аналогичное суждение высказывали и в Пентагоне, министр обороны США Ллойд Остин заявил, что “такая риторика опасна и не приносит пользы. Никто не желает ядерной войны, в которой никто не сможет победить. Бряцание оружием и опасные разговоры, очевидно, не приносят пользы”.

Ядерные державы – США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и КНДР.

Новости партнеров