×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Документы о сотрудничестве и взаимопонимании подписали Казахстан и Иран

19.06.2022, 16:25
Akorda

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Ирана Ибрахим Раиси провели переговоры в расширенном составе, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Особое внимание было уделено укреплению торгово-экономического сотрудничества в сферах транспорта и логистики, промышленности и сельского хозяйства, а также расширению культурно-гуманитарных связей.

“Мы наладили конструктивный политический диалог, основанный на добрососедстве и крепкой дружбе. Между двумя странами сформирована солидная договорно-правовая база. Заключено более 60 договоров. Активно функционирует межправительственная экономическая комиссия. Теперь мы планируем создать совместную торговую палату. Налажены межпарламентские связи, укрепляется межрегиональная кооперация, установлено тесное взаимодействие в рамках международных организаций”, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент РК подчеркнул важность увеличения показателей взаимной торговли между двумя странами, отметив положительную динамику роста товарооборота в первом квартале. Он акцентировал внимание на больших возможностях в транспортно-логистической сфере, в частности железнодорожной ветки “Казахстан – Туркменистан – Иран”. Наряду с этим Токаев отметил транзитно-экспортный потенциал морских портов на Каспии. Огромным потенциалом здесь обладают порты Актау и Курык, Амирабад и Анзали.

Одним из основных направлений в экономическом взаимодействии двух стран является сельскохозяйственная сфера. Президент РК отметил успешную деятельность в Казахстане ряда иранских компаний по разведению крупного рогатого скота, переработке мяса, производству молочной продукции и выращиванию риса. При этом он заявил о готовности казахстанской стороны расширять номенклатуру отечественной сельхозпродукции для поставки в Иран.

Токаев высказал заинтересованность в реализации совместных проектов в лёгкой промышленности, АПК.

Особую роль в укреплении казахско-иранских отношений играет взаимодействие в области культуры. Связующим звеном между народами двух стран является казахская диаспора в Иране. Президент РК отметил перспективы укрепления сотрудничества в изучении истории и обмена историческими данными.

“Надеюсь, что ваш визит придаст большой импульс развитию торгово-экономического сотрудничества, в том числе в транзитно-транспортной, энергетической, сельскохозяйственной, туристической сферах”, — сказал Ибрахим Раиси.

Токаев пригласил президента Ирана совершить ответный визит в Казахстан.

По итогам переговоров президент РК и Раиси подписали совместное заявление, которое направлено на вывод двустороннего сотрудничества на новый уровень. Затем в присутствии президентов членами официальных делегаций были подписаны следующие документы:

  • меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Институтом внешнеполитических исследований при МИД РК и Институтом международных и политических исследований при МИД Ирана;
  • программа культурного обмена на 2022-2025 годы между Минкультом РК и министерством культуры и исламской ориентации Ирана;
  • меморандум о взаимопонимании между Минторговли РК и министерством промышленности, рудников и торговли Ирана о сотрудничестве в области аналитических исследований и обмена опытом;
  • меморандум о взаимопонимании между РК и Ираном о сотрудничестве по повышению двусторонней торговли;
  • меморандум о взаимопонимании между Минисельхозом РК и министерством сельскохозяйственного джихада Ирана по сотрудничеству в области сельского хозяйства;
  • меморандум о казахстанско-иранском сотрудничестве в торговле сельхозпродукцией и транзите;
  • меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между АО “Агентство “Хабар” и гостелерадиокомпанией Ирана;
  • меморандум о взаимопонимании между АО “Национальная компания “КазМунайГаз” и национальной иранской нефтяной компанией Ирана;
  • меморандум о сотрудничестве между АО “Национальная компания “Қазақстан темір жолы” и железными дорогами Ирана.
Новости партнеров