×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Символ пыток и свободы устал доказывать: Азамат Батырбаев признал вину

20.06.2022, 16:01
Коллаж Ulysmedia

Сегодня стало известно, что Азамат Батырбаев, который в январе снёс памятник Назарбаеву в Талдыкоргане и которого потом жестоко пытали полицейские, признал вину и подписал процессуальное соглашение с прокурором.

Эту информацию подтвердил адвокат подследственного Бауыржан Азанов. Однако сообщение источника Ulysmedia.kz о том, что подозреваемый в участии беспорядков пошел на сделку с прокурором под давлением полицейских и родственников, он не подтвердил, но и не опроверг.

По условиям этого процессуального соглашения, прокурор будет просить для Батырбаева более мягкое наказание – четыре года лишения свободы условно.

О Батырбаеве впервые услышали после январских событий, когда в СМИ и соцсетях появились кадры сноса памятника Нурсултану Назарбаеву в Талдыкоргане. После этого Азамат попал в камеру, где его жестоко пытали раскалённым утюгом. Фотографии изувеченного задержанного напечатали не только казахстанские, но и мировые СМИ.

Ранее Адвокат Азанов сообщил, что подозреваемый в пытках Батырбаева Азамата оперуполномоченный с 27 февраля содержится под стражей. Также президент Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу Qazaqstan говорил, что знает об этой ситуации и заявил о недопустимости подобного.

2 марта полицейский, подозреваемый в пытках Азамата Батырбаева был арестован. 

Напомним, в январе в Казахстане произошли масштабные беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ в Жанаозене. Власти Казахстана обвинили в беспорядках “террористов”. Жертвами январских событий стали более 200 человек.

Новости партнеров