×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Председатель правления банка Утемуратова покинет Казахстан

21.06.2022, 14:38
Коллаж Ulysmedia

Совет директоров АО ForteBank объявил о досрочном уходе с 15 июля Рейниса Рубениса с поста председателя правления по личным обстоятельствам, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на компанию.

“Геополитический ландшафт сильно поменялся в этом году и усложнил переезд моей семьи в Казахстан. И это стало определяющим в нелегко давшемся мне решении досрочно сложить с себя полномочия председателя правления. Я возвращаюсь в Латвию”, – заявил Рейнис Рубенис.

Рубенис заступил на должность председателя правления банка 10 января после пяти лет руководства Swedbank Latvia.

По мнению казахстанских экономистов, причина увольнения Рубениса действительно может быть личной:

“Не знал человек, что начнётся вторжение [России в Украину] и решил поближе к семье побыть”.

По другой версии, ForteBank планировалось продать какому-то европейскому инвестору, однако инвестиционные перспективы банков в РК снизились, и европейцы отказались. Эксперты также предполагают, что акционеры банка решили отменить сделку, потому что решили остаться на банковском рынке нового Казахстана.

Исполнять обязанности председателя правления ForteBank будет брат главы Нацбанка Галымжана Пирматова Бекжан Пирматов, занимающий должность зампредседателя правления. Он ранее работал в других частных банках. Возглавлял подразделения по работе с корпоративными клиентами в таких банках, как “Банк Каспийский” (ныне Kaspi Bank), “Банк ТуранАлем”, казахстанская дочка HSBC Bank Kazakhstan (был переименован в Altyn Bank) и АО “Казкоммерцбанк” (был поглощён “Народным банком”). Также Бекжан Пирматов работал ведущим банкиром European Bank for Reconstruction and Development (EBRD), где отвечал за работу с крупными корпоративными клиентами в секторах промышленности, коммерции, агробизнеса и природных ресурсов. Кроме того, он был председателем правления в First Heartland Jýsan Bank.

Другой брат Галымжана Пирматова Рахимжан Пирматов руководит компанией по разработке строительных проектов. Третий брат — Бауржан Пирмат, — по некоторым данным, возглавлял филиал (ныне закрытого) “БТА Банка” в Костанайской области.

Отметим, что 1 июня из совета директоров ForteBank досрочно вышел Гурам Андроникашвили, возглавлявший банк с 2018 по 2021 годы.

Главным акционером (89,32%) ForteBank является олигарх Булат Утемуратов, имеющий тесные связи с Нурсултаном Назарбаевым (работал в его администрации). Он известен тем, что за почти 30-летнее правление бывшего президента заработал миллиарды долларов. По данным Forbes, Утемуратов занимает 6 место в списке 50 богатейших бизнесменов Казахстана. Стоимость его активов на май 2022 года составляла $2,8 млрд. 

Утемуратов является ключевым акционером в проектах группы “Верный Капитал”, занимающейся управлением и инвестированием. Так, Утемуратову принадлежат 25% в ТОО “КаР-Тел” и 49,9% в ООО Sky Mobile (операторы связи “Билайн” в Казахстане и Кыргызстане соответственно), 65% в золотодобывающей RG Gold, отели Ritz-Carlton в Нур-Султане, Вене и Москве, Rixos Borovoe в Акмолинской области (100%), франшиза фастфуда Burger King в РК, девелоперская Global Development, доля в аэропорте “Сары-Арка” в Караганде, портал Informburo.kz, мажоритарная доля в ТРК “31 канал” (80%), крупная доля в операторе медиарекламного рынка Video International Kazakhstan (50%).

Бизнесмен напрямую владеет 100% в казахстанских ТОО Media Management Systems, Direct Technology Company, НАО “Университет Нархоз”. Также ему принадлежит частный фонд, через который он контролирует 61,99% НАО Haileybury Astana School и 32,64% Haileybury Almaty. 

В 2019 году английский суд заморозил активы олигарха (доли в отелях, наличные и банковские счета в нескольких странах, а также франшиза Burger King) стоимостью до $5 млрд. Претензии к нему касались незаконного вывода средств из казахстанских банков. Будучи госслужащим, он имел доли в нескольких банках, на чём и сделал состояние. При этом некоторые банки имели огромные дыры в балансе.

“Верный Капитал” позиционирует себя через СМИ как экологически ответственную. Однако в 2012 году сообщалось о вырубке большого количества деревьев у здания университета “Нархоз в Алматы. 

В 2019 году федерации тенниса Казахстана, президентом которого является Утемуратов, акимат отвёл участок под строительство теннисного центра в “Карагандинском Центральном парке”. Общественность, жители и экологические активисты подняли волну возмущения. В итоге горожанам удалось отстоять принадлежащий государству участок парковой территории и произрастающие на нём деревья. 

В том же году в рамках тендера, проведённого акиматом Павлодара, ForteBank приобрёл право временного пользования (аренды) на участок сквера “Денсаулык” для строительства здания филиала. Возмущённые жители и экологи выступили категорически против уничтожения и застройки сквера. Участок сквера без проведения общественных слушаний был огорожен, и началась незаконная вырубка деревьев. Передаче участка сквера под застройку не помешал и тот факт, что в 2012 году сквер за счёт бюджетных средств был капитально благоустроен к приезду Назарбаева и президента России Владимира Путина.

Новости партнеров