×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Пир во время чумы: завышенные зарплаты хоккеистов подвергли в шок казахстанцев

21.06.2022, 22:03
Фото: ХК "Барыс"

На этой неделе спортивные СМИ сообщили о неприлично высоких зарплатах спортсменов, заключивших контракт с хоккейным клубом "Барыс" из столицы, повергнув в шок рядовых казахстанцев. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Как передаёт портал "СЭ", нападающий "Барыса" Никита Михайлис в это межсезонье подписал новый контракт. Зарплата форварда составит 374 миллионов тенге в год.

Также стало известно об однолетнем соглашении канадского хоккеиста Линден Веем со столичным клубом. Его зарплата по информации Metaratings.ru составит 470 миллионов тенге в год.

Отметим, что хоккейный клуб "Барыс" напрямую финансируется из фонда "Самрук-Қазына", который, в свою очередь, полностью принадлежит Правительству РК.

Ни хоккейный клуб, ни  "Самрук-Қазына" ситуацию не комментировали, однако опубликованная информация вызвал шквал критики в социальных сетях.

Так, журналист Максат Толыкбай написал в Facebook, что государство стоит прекратить финансировать профессиональные клубы. Такие деньги, по его словам, нужно направить на развитие массового спорта в стране.

"В то время, когда растёт инфляция , а экономика страны стагнирует, хоккейный клуб "Барыс" подписывает со своими игроками "специальные" контракты.<…> Мы должны прекратить финансирование профессиональных клубов! Деньги должны быть направлены на развитие массового спорта" — прокомментировал он.

Его коллега Аслан Каженов возмутился тем, что государство оплачивает многомиллионные зарплаты хоккеистам, в том числе иностранным, в то время, как в регионах по несколько элементарно лет не ремонтирует дороги. Журналист считает, что зарплаты спортсменов слишком накладны для казахстанских налогоплательщиков.

"Годовая зарплата одного хоккеиста составляет около 470 миллионов тенге.  Я хотел бы повторить, что это будет бременем для карманов людей.  Клуб финансирует "Самрук-Казына", откуда у нацхолдинга такие деньги?!" — заявил Каженов.

Отметим, что в стране также существует Казахстанская федерация хоккея, которой руководит бывшей премьер-министр Аскар Мамин, лишившийся своего поста после январских событий.

Напомним, 8 июня депутаты раскритиковали АО "Самрук-Казына". 

В начале марта руководство "Самрук-Казына" и его "дочек" подозревали в хищении 3,8 млрд тенге. 

Новости партнеров