×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Компании США будут платить за поездки сотрудниц для аборта: что произошло за ночь в мире

Фото взято из открытых источников

BBC установила имена более 4 000 российских военных, погибших в Украине. В Москве трое участников движения "Стопхам" стали фигурантами уголовного дела - они подрались со спецназом. Количество потребляемой крупнейшими криптовалютными сетями электроэнергии сократилось на 50%. Сырки "Б.Ю. Александров" сменят название на "А, Ростагрокомплекс". Tesla, Netflix, Airbnb и ещё ряд американских компаний готовы покрывать расходы на поездки сотрудниц для аборта. Американские активисты списали $16 млн долгов по кредитам за учёбу у студентов, задолжавших обанкротившемуся колледжу. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

BBC удалось к 24 июня найти в открытых источниках данные о гибели 4 010 российских военных на войне в Украине. В этот подсчёт включены и добровольцы, число которых среди погибших “стремительно растет”. Еженедельно появляются сообщения о гибели 30-40 добровольцев — чаще, чем любой другой категории военнослужащих. 20% из них были старше 50 лет. Около 17% погибших — это офицеры. Среди них по меньшей мере четыре генерала и 21 полковник. Также погибли как минимум 42 военных лётчика. 20% известных погибших служили в ВДВ, 19% — в мотострелковых войсках. Долю офицеров среди известных погибших нельзя экстраполировать на всех погибших военных, так как гибели офицеров могут уделять больше внимания. Минобороны РФ последний раз сообщало о числе погибших 25 марта. Тогда утверждалось, что погиб 1 351 российский военный. Власти Украины оценивают число погибших россиян в более 30 тысяч человек.

Иллюстрация: "Медиазона"
Иллюстрация: "Медиазона"

В Москве полиция возбудила уголовное дело против троих участников движения “Стопхам”. Они подрались со спецназом. Активистов подозревают в применении насилия в отношении представителя власти. На данный момент решается вопрос об избрании им меры пресечения. Конфликт произошёл между участниками “Стопхама” и сотрудниками подразделения “Гром” МВД России. Активисты подали встречное заявление в связи с “неправомерными действиями”.

ria.ru
ria.ru

Согласно оценкам криптоаналитика Digiconomist, потребление электроэнергии только в сети биткойнов (без учёта других сетей) упало на треть по сравнению с пиковым значением 11 июня, до 131 тераватт-часа в год. Это по-прежнему довольно много и, например, соответствует годовому потреблению Аргентины. При этом одна обычная транзакция биткойнов использует такое же количество электроэнергии, которое типичное домашнее хозяйство США использовало бы в течение 50 дней. Снижение потребления электроэнергии для Ethereum, “программируемых денег”, лежащих в основе большей части недавнего взрыва криптопроектов, было ещё более резким: с пикового уровня в 94 ТВтч в год до 46 ТВтч в год — примерно как годовое потребление Катара. Основная причина падения одинакова для обеих валют. Потребление электроэнергии криптовалютной сетью связано с майнингом. Так как цена криптовалюты упала (например, биткойн упал с $69 тысяч до $20 тысяч), упал и размер вознаграждения для майнеров. В случае с майнингом биткоинов оборудование для этого нельзя перепрофилировать для чего-то другого. Ethereum же можно добывать с помощью обычного компьютера, но выгоднее всего это делать с помощью мощных видеокарт. Падение доходов от майнинга привело к наводнению рынка подержанных видеокарт графическими картами — майнеры пытаются сейчас хоть как-то окупить свои вложения.

Getty Images
Getty Images

С 26 июня сырки “Б.Ю. Александров” будут выпускаться под новым товарным знаком. Они сменят название на “А, Ростагрокомплекс”. Такое решение было принято после исков Екатерины Александровой, дочери умершего в 2020 году создателя бренда Бориса Александрова. Женщина получила права на основные товарные знаки незадолго до смерти отца. После этого она подала иск в отношении “Ростагрокомплекса” и других компаний, которые неправомерно использовали бренд с её фамилией. В своей жалобе Александрова потребовала возместить ей убытки в размере 1,49 млрд рублей и изъять из оборота и уничтожить все товары, этикетки и упаковки, на которых есть изображение товарных знаков “Б.Ю. Александров”. Логотип продукции уже был изменён на сайте компании. Завод начал отгрузки сырков под новым брендом. Ассортимент и состав сырков остались прежними.

ria.ru
ria.ru

Несколько американских компаний заявили, что будут готовы покрывать расходы своих сотрудниц на поездки, если те решат сделать аборт, а в их штате они будут запрещены. За несколько часов о решении заявили такие компании, как Starbucks, Tesla, Airbnb, Netflix, сайт для поиска услуг Yelp, производитель одежды Patagonia, разработчик CRM-систем Salesforce, сервис доставки DoorDash и приложение для знакомств OKCupid.

Организация Debt Collective, выступающая за отмену всех долгов, объявила о том, что его родственная компания, Rolling Jubilee Fund, выкупила и списала долги на сумму $16 млн 7 000 бывших студентов, обучавшихся в колледже Vista в Эль-Пасо (штат Техас). Колледж Vista объявил о банкротстве и закрылся в 2021 году. Федеральная торговая комиссия включила его в список колледжей, которые делали ложные заявления о возможных доходах и трудоустройстве после окончания учебы.

“Мы выкупили долг по студенческим кредитам и аннулировали его. Вы больше не являетесь должником по остатку этого долга. Вам не нужно платить ни нам, ни кому-либо ещё за этот долг — его больше нет!”, — такое сообщение отправила организация бывшим студентам Vista.

Директор по правовым вопросам в Debt Collective Томас Гоки рассказал, что организация хочет не только отменить студенческие долги, но и подать от имени студентов групповой иск о защите прав заёмщиков и доказать, что колледж их обманул. 

“Мы считаем, что колледж Vista виновны в мошенничестве. Они могли нацелиться на определенные категории людей с низким уровнем дохода, чтобы втянуть их в пожизненные долги ради собственной выгоды. Мы считаем, что они могли лгать студентам о качестве образования и о вероятности того, что эти студенты смогут получить хорошо оплачиваемую работу в своей области с дипломом Vista”, — заявили в Debt Collective.

Летом президент США Джо Байден планирует подписать указ, отменяющий $10 тысяч долга у студентов, которые взяли кредиты на учёбу менее $150 тысяч.

Новости партнеров