×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

"За свободу слова" — митинг журналистов прошёл в Алматы

25.06.2022, 14:23
Фото: Ulysmedia.kz

25 июня, в преддверии дня работников СМИ, в Алматы состоялся санкционированный митинг, организованный журналистами. Об этом передаёт корреспондент Ulysmedia.kz

Мероприятие проходило в центре городского парка им. Махатмы Ганди. Выразить свою гражданскую позицию пришли около 70 человек. Среди них — журналисты, блогеры и представители активной гражданской общественности.

Собравшиеся выступали за свободу слова в стране, которая является важнейшим фактором для работы людей, трудящихся с информацией. Большой акцент был сделан на новом законопроекте о СМИ, который сейчас разрабатывается министерством информации. Журналисты посчитали, что предлагаемая редакция закона не расширяет их права, а только ограничивает.

Так, на сцене выступила известная в профессиональных кругах Тамара Калеева  — президент ОФ «Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз». Она отметила, что даже несмотря на то, что официально цензура в стране запрещена, коллег не покидает ощущение цензуры.

Она посчитала, что Казахстану нужен другой законопроект, касающийся работы журналистов, который бы убрал все "нелепые и противоречащие конституции" ограничения.

"Министерство сейчас начинает писать новый закон, привлекая гражданское общество и журналистов. Что мы сейчас имеем : нам предлагают новые виды регламентации деятельности журналистов, предлагает какую-то льготную аккредитацию при определённых ограничивающих условиях. Самое интересное, предлагает урегулировать деятельность блогеров, ставить их на учёт, ставить на учёт паблики. Идёт тенденция, что какие-то блага сулят, взамен на то, что ещё жёстче регламентировать и управлять людьми, которые реализуют своё право на свободу получения и распространения информации" — сказала она.

Ардак Букеева, редактор казахстанского Forbes возмутилась тем, что согласно планируемым поправкам в законодательство, государственные СМИ получат еще больше привилегий. С ее слов, в развитых странах не существует понятия "государственных СМИ" и Казахстан также должен последовать этому примеру.

"Я считаю, что нам этот закон о СМИ, который сейчас предлагают — нам не нужен. Он ничем не лучше того, который сейчас у нас есть. Они вводят понятие "национальное СМИ". Национальными СМИ будут называться центральные государственные СМИ. Они, значит, национальные, а мы кто? Инонациональные что ли? Ни в одной стране приличной нет государственных СМИ. В штатах есть "Голос Америки", но они не вещают внутри страны, чтобы не создавать конкуренцию частным СМИ. А мы в этом законе пытаемся зацементировать этот постулат. Это категорически недопустимо. Вообще государственных СМИ не должно быть" — высказалась Букеева.

Гражданские активисты, решившие поддержать журналистов подчеркнули, что свобода слова — это конституционное право, которое не соблюдается в стране. Житель Алматы Александр заявил, что государственные органы зачастую не санкционируют митинги, которые предлагают активисты. В том числе были митинги за солидность народу Украины.

"Свобода слова — это конституционное право. Сколько раз люди пытались согласовать митинги на разные темы и они не были согласованны. Это значит, что у нас все таки есть какие-то темы, которое государство не хочет поднимать" — прокомментировал Александр.

Алматинский митинг пролился чуть более двух часов. Мероприятие закончилось музыкальным сопровождением и лозунгами "Свободу журналистам", "Нет цензуре", которые скандировали  собравшиеся представители СМИ.

Новости партнеров