×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

В Узбекистане хотят принять поправки в Конституцию о продлении срока президента и статусе Каракалпакстана

Фото взято из открытых источников

Законодательная палата парламента Узбекистана (Олий Мажлис) одобрила в первом чтении проект конституционных поправок, среди прочих предлагается увеличить президентский срок с пяти до семи лет и лишить Каракалпакстан возможности выйти из состава РУ. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Помимо этого, поправки расширяют полномочия президента. Согласно ст. 93, президент сможет представлять в сенат кандидатуры на пост главы Счётной палаты и председателя правления Нацбанка. Также президент сможет снимать с должности главу Антикора с последующим утверждением сенатом. В ст. 97 добавили, что президент будет определять “важнейшие стратегические приоритеты” внутренней и внешней политики, а также обращаться в парламент с посланиями по вопросам реализации утверждённой политики. Согласно ст. 84, планируется увеличить срок подписания новых законов президентом с 30 дней до двух месяцев.

Кроме того, в предлагаемой поправке к ст. 70 больше нет упоминания о суверенитете Каракалпакстана. А изменения в ст. 74 больше не предполагают права выхода Каракалпакстана из состава Узбекистана.

Документ представили на общественное обсуждение до 5 июля. Всего на данный момент проект предлагает внести более 170 поправок в 66 статей Конституции.

В последний раз срок полномочий президента Узбекистана менялся в 2011 году — тогда его сократили с семи до пяти лет.

Новости партнеров