×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Вспышка оспы обезьян объявлена пандемией

23.06.2022, 18:19
Фото: sechenov.ru

Всемирная сеть здравоохранения (WNH) объявила вспышку оспы обезьян пандемией. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

На сайте организации говорится, что на сегодняшний день в 58 странах зарегистрировано 3 417 подтвержденных случаев оспы обезьян. Эксперты отмечают, что инфекция распространяется на нескольких континентах и не остановится без глобальных согласованных действий.

"Даже при гораздо более низком уровне смертности, чем от оспы, если не будут предприняты меры, направленные на то, чтобы остановить продолжающееся распространение, миллионы людей умрут, а многие другие станут слепыми и инвалидами", — говорится в сообщении.

В WNH рекомендуют начать информировать общественность о симптомах, расширить доступность тестирования и отслеживать контакты подтвержденных случаев, так как если принять меры заблаговременно, мир сможет избежать ухудшения последствий.

Напомним, 14 июня в ВОЗ сообщили, что комитет по ЧС соберется, чтобы оценить опасность вспышки оспы обезьян.

8 июня глава секретариата программы ВОЗ по борьбе с оспой Розамунд Льюис заявила, что человеческий иммунитет не защищает организм от оспы обезьян и болезнью можно заразиться несколько раз. 

Оспа обезьян – вирусное зоонозное заболевание, встречающееся в основном в заросших влажными тропическими лесами районах Центральной и Западной Африки и эпизодически завозимое в другие регионы. Клинические проявления оспы обезьян включают лихорадку, высыпания и увеличение лимфатических узлов и могут привести к ряду медицинских осложнений, говорится на сайте Всемирной организации.

Новости партнеров