×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Асаубаева вызвала на детектор лжи руководство Федерации шахмат

26.06.2022, 22:23

Знаменитая казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева высказалась о скандале с чиновниками, передает Ulysmedia.kz.

“Я готова найти “окно” в тренировках и пройти проверку на полиграфе Пусть Время и место назначат господа Хусаинов и Садвакасов (президент Казахстанской федерации шахмат и его заместитель), которые пройдут детектор лжи вместе со мной. За всех троих готова оплатить сама, меня упрашивать об этом им не придётся. А теперь позвольте мне продолжить подготовку к Олимпиаде. Ваша Бибисара”, – заявила она.

Напомним, что 21 июня знаменитая казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева огласила кулуарные подробности встречи шахматной делегации с первым заместителем руководителя администрации президента РК Аидой Балаевой. Она заявила, что Галим Хусаинов и его заместитель Дармен Садвакасов привели чемпионов в АП, чтобы попросить деньги. 

“До самой последней минуты я была уверена, что нас ведут на встречу к министру за олимпийскими напутствиями, а оказалось Дармен Садвакасов и его начальник нас привели просить три млрд для бюрократов Казахстанской шахматной федерации”, – написала она тогда в соцсетях.

Сейчас шахматистка отмечает, что “не хотела создавать вокруг себя неспортивный шум, который очень мешает олимпийскому тренировочному процессу”.

“Я гроссмейстер, совершеннолетний спортсмен с ясным умом и твёрдой памятью.  Я никогда ничего не путаю, не домысливаю. И шагов никаких на эмоциях не совершаю, как предположил господин министр спорта. Я не путаю Казахстан и Узбекистан, не путаю их Федерации. Также мне известно, что доллары - национальная валюта США, неуместная для определения какого-бы то ни было бюджета в независимой стране со своей национальной валютой. Тем более делать это в Акорде - сердце Казахстана. А три миллиарда тенге (или пусть по Вашему господин Хусаинов,- 3 миллиона долларов), которые планировалось правдами-неправдами выпросить у Президента нашей страны- сумма огромная и Федерацией (в том числе нами, сборной) не заслуженная. По крайней мере пока, за месяц до Олимпиады”, – заявила она.

Именно поэтому, отмечает спортсменка, накануне встречи с Президентом Страны, она вышла к СМИ и высказалась прямо и открыто, не опасаясь гонений за правду.  

“Если “оскорбленные” лица считают себя оскорбленными,- защищайте своё имя в суде, право Ваше”, – заявила она.

Ранее Корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, что происходит в “шахматном королевстве” в Казахстане.

Новости партнеров