×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В России хотят создать единую вакцину от гриппа и коронавируса

Центр им. Гамалеи начнет проводить клинические испытания единой вакцины от гриппа и коронавируса в конце 2022 года, сообщил «Известиям» директор центра Александр Гинцбург.

За основу нового препарата взяли гибридную вакцину от ротавирусов, параллельно с ней идет разработка препарата от различных вариантов коронавируса.

«Технологическая платформа для этого уже создана, но клинических испытаний еще не началось. Если с этой платформой все будет хорошо, именно эта технология сработает, то тогда перейдем к более сложному варианту — совмещению в одной вакцине одновременно антигенов гемагглютинина гриппа и соответственно S-белков коронавируса. Начало клинических испытаний нового препарата — конец следующего года», — заявил Александр Гинцбург.

В России зарегистрированы пять вакцин от COVID-19. Это — «Спутник V» и «Спутник Лайт», созданные московским Центром им. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н» от новосибирского центра «Вектор», а также разработанный в Центре им. Чумакова препарат «КовиВак».

Новости партнеров