×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

В госсобственость передадут компанию, строящую ГПЗ на Кашагане

29.06.2022, 08:35
Фото взято из открытых источников

Компанию ТОО GPC Investment передадут в республиканскую собственность, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. 

“Принять предложение ТОО Tau Bereke Group о передаче в республиканскую собственность 100% долей участия в уставном капитале ТОО GPC Investment по договору дарения”, — говорится в постановлении.

GPC Investment является оператором строительства газоперерабатывающего завода мощностью 1,15 млрд кубометров на базе сырья месторождения Кашаган. В связи с тем, что частный инвестор отказался продолжать реализацию проекта, компания будет передана на баланс АО “НК “QazaqGaz”.

Отмечается, что это позволит повысить обеспеченность внутреннего рынка товарным и сжиженным газом по доступной для населения цене, а также своевременно реализовать проект строительства завода.

GPC Investment, заявившая о готовности профинансировать строительство стоимость $860 млн, появилась в феврале 2019 года. Её зарегистрировали как малое предприятие со штатом до пяти человек. У компании нет опыта строительства крупных объектов в нефтегазовой отрасли. В Атырауской области удивлялись тому, как небольшой компании доверили строительство крупного объекта. Сообщалось, что с GPC Investment связан Кайрат Шарипбаев — “зять” бывшего президента Нурсултана Назарбаева, который до 2022 года, вплоть до январских событий, долгое время возглавлял QazaqGaz. 

Напомним, ранее в госсобственность приняли акции и доли участия нескольких предприятий и учреждений. 12 апреля акции “Казахтелекома” вернули в госсобственность. 17 мая сообщалось, что ещё 25 казахстанских компаний передадут в госсобственность. 2 июня стало известно о возвращении в госсобственность карагандинского холдинга "Фитохимия".

Новости партнеров