×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Российский самолёт задержали в Нур-Султане

29.06.2022, 12:35
Vedomosti

В Нур-Султане задержали самолёт грузовой авиакомпании "Волга-Днепр", передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Комитет госдоходов.

26 июня в 13:40 в международном аэропорту Нурсултан Назарбаев произвёл посадку самолёт за номером RA-82074 авиакомпании Volga-Dnepr Airlines. Воздушное судно осуществляло коммерческий рейс по направлению Урумчи – Нур-Султан – Москва.

Наземная служба аэропорта уведомила об этом сотрудников таможенного поста "Ауежай Астана". Однако экипаж судна и их представитель своевременно не предоставили документы, сведения для совершения таможенных операций в установленные сроки.

Поэтому в отношении авиакомпании было возбуждено административное производство по ст. 538 "Нарушение сроков подачи таможенной декларации, документов и сведений" Кодекса Казахстана "Об административных правонарушениях". Санкция этой статьи предусматривает штраф в размере 20 МРП (61 260 тенге).

Согласно таможенному законодательству РК, перевозчик или иные установленные лица в течение трёх часов рабочего времени с момента уведомления о прибытии обязаны заполнить декларацию на транспортное средство.

Представители авиакомпании с нарушением согласны, ведётся работа по привлечению виновных лиц к административной ответственности. Самолёт будет выпущен сразу после привлечения к административной ответственности и выполнения всех таможенных операций по заполнению декларации на транспортное средство.

В КГД утверждают, что такое нарушение является обычным административным правонарушением в сфере таможенного администрирования и не имеет политической подоплёки.

Новости партнеров