×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Аксакалов верит в олигарха Клебанова: когда в Петропавловске возьмутся за ремонт ТЭЦ-2

29.06.2022, 16:35
Ulysmedia.kz

Сегодня Аким Северо-Казахстанской сообщил, что на аварийной ТЭЦ-2 до сих пор альпинисты разбирают рухнувшие трубы. Когда же начнётся ремонт и успеют ли специалисты восстановить станцию к зиме – этот вопрос был главным на встрече журналистов с Кумаром Аксакаловым.

Портал Ulysmedia.kz сообщал о ЧП на Петропавловской ТЭЦ-2, где в марте вышли из строя два котла, рухнула труба и погибла сотрудница. В результате часть жителей в СКО остались без электричества и отопления. Тогда же выяснилось, что тепловая электростанция принадлежит олигарху Александру Клебанову, а в 2016 году на ремонт рухнувшей трубы вложили 112 миллионов бюджетных тенге.

Однако глава области Аксакалов опроверг эту информацию и заявил на пресс-конференции, что акимат на ремонт ТЭЦ-2 не выделял ни копейки на ремонтные работы на ТЭЦ-2. И заверил, что и в этом году восстанавливать трубы будут акционеры предприятия за свой счет.

Работа по восстановлению ТЭЦ, по словам акима, сейчас идёт полным ходом. К 1 сентября должен завершиться ремонт шести котлов, к 1 ноябрю — девяти.

     - 1 ноября мы должны будем выйти уже с отремонтированными 9 котлами. У нас на ТЭЦ 12 котлов, из которых в отопительный сезон будут работать 11, - успокоил прессу Аксакалов и предупредил, что сейчас бригады альпинистов разбирают две рухнувшие дымовые трубы, затем вместо них планируется возвести одну.

Также он высказал сожаление, что активно заниматься разбором завалов мешает погодные условия и ветер.

     - Как только мы дойдём до определённой высоты, где будет более-менее безопасно работать, то тогда специальное оборудование будет построено и темпы разбора этой трубы заметно ускорятся. Наша задача — до осени её разобрать, - поделился планами Аксакалов.

Отметим, владелец ТЭЦ-2 Петропавловска - Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация. На официальном сайте АО говорится, что генерирующие активы АО "ЦАЭК" по итогам 2009–2019 г.г. обновлены на 64,5%, что является одним из высоких показателей по Казахстану. Заместителем председателя правления компании трудится Игорь Ильин, сын главы МЧС Юрия Ильина.

Новости партнеров