×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Политактивист заявил о пытках в СИЗО и объявил голодовку

29.06.2022, 19:15
Фото из социальных сетей

Оппозиционный политический активист Ермек Нарымбай заявил о жестоком обращении в изоляторе и объявил голодовку. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Своё обращение он опубликовал в социальных сетях. В тексте говорится, что 21 июня офицеры якобы подбросили ему сим-карту. Нарымбай был выдворен в дисциплинарный изолятор, после чего активист объявил голодовку.

Нарымбай говорит, что в ДИЗО сотрудники стали оказывать на него физическое давление.

"Выводили в коридор несколько раз в день, отводили в кабинет без видеокамер и издевались три офицера оперчасти, заставляли стоять и втроем толкали меня от себя друг другу, избегая нанесения мне гематом, надевали мне на уши наушники с музыкой на полную громкость, провоцируя меня на агрессивные действия" — пишет он.

Активист заявил, что несмотря на пережитое, он продолжит свою голодовку. Более того, он добавил, что подал заявление в компетентные органы о привлечении к ответственности лиц, применявших насильственные действия по отношению к нему.

"Я заявляю о жестоком отношении ко мне, и я был подвергнут психическому и физическому насилию без причин, унизивших мои честь, достоинство, нарушивших мое право на неприкосновенность, тем самым было нарушено мое конституционное право о недопустимости пыток и жестокого обращения и того унижающего мое достоинство действия" — подытожил Нарымбай.

Ермек Нарымбай — оппозиционный политический активист, который является автором лозунга "Назарбаев — кет". 2010 году он собирал своих сторонников и требовал провести референдум, чтобы лишить президентских полномочий Нурсултана Назарбаева. Его приговорили к 4 годам тюрьмы.

В 2016 году Нарымбая осудили за разжигание розни после публикации отрывка из книги "Ветер с улицы". Активиста приговорили к трём годам ограничения свободы, однако несмотря на запрет, активист покинул Казахстан и переехал в Украину.

В 2022 году, после январских событий, Нарымбай вернулся на родину и был отправлен в следственный изолятор за нарушение пробационного контроля.

Напомним, 3 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Генеральной прокуратуре устранить пытки и назвал их “средневековыми явлениями”.

Новости партнеров