×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Вода в пустыне: как власти Мангистау решают проблему водоснабжения

30.06.2022, 10:25

Сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций аким Мангистауской области Нурлан Ногаев заверил журналистов, что ситуация с водоснабжением в регионе под контролем и рассказал, какие меры предпринимаются для решения проблем из-за дефицита питьевой воды.

Проблема будет решаться поэтапно, говорит  Нурлан Ногаев, но уже к 2025 году будет реализовано 9 проектов, которые позволят дополнительно получить 286 тысяч кубометров воды. Уже в ближайшее время на месторождении Каражанбас будет введена в эксплуатацию опреснительная установка мощностью 17 тыс. кубометров воды в сутки. В результате 10 тысяч кубометров из водовода «Астрахань-Мангистау» будут направлены в Жанаозен, Бейнеу и Жетыбай.

Также сейчас активно идёт работа по увеличению мощности опреснительного завода «Каспий». Реализация второго этапа этого проекта даст до 40 тысяч кубометров воды. Уже этим летом будут введены в эксплуатацию  опреснительные установки на 5 000 м3  в сутки. По плану этот объект будет завершён уже в этом году.

В регионе полным ходом идёт строительство опреснительного завода мощностью 20 тысяч кубометров в сутки. Это предприятие по производству питьевой воды возводится за счет частных инвестиций.

Кроме того, уже в ближайшее время начнется строительство ещё двух опреснительных  установок. Первая, мощностью 24 тысячи кубометров в сутки на территории «МАЭК-Казатомпром», и вторая, на 5 тысяч кубометров в сутки, в городе Форт-Шевченко.

     – В соответствии с поручением президента по обеспечению централизованным водоснабжением 12 сел к 2022 году завершается и сдается в эксплуатацию централизованное водоснабжение сел Беки и Баскудук. Оставшиеся  10 населенных пунктов будут обеспечены водоснабжением до конца года. В результате в этом году мы увеличим централизованное питьевое водоснабжение с 96% до 100%, — заверил Нурлан Ногаев.

Новости партнеров