×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Депутаты недовольны: Кошанов раскритиковал правительство

30.06.2022, 15:27
Коллаж Ulysmedia

Председатель мажилиса Ерлан Кошанов на совместном заседании палат парламента раскритиковал правительство, передаёт Ulysmedia.kz.

По словам Ерлана Кошанова, в числе системных недостатков правительства – слабое планирование, недостаточная проработка и неподготовленность законопроектов. 

“Зачастую правительство активизируется, когда поджимают сроки, как правило, это происходит в конце года или сессии. Сложилась тенденция значительной переработки законопроектов в стенах парламента, отсутствия чёткой позиции правительства по тем или иным нормам”, – заявил он.

Кошанов привёл в пример норму Кодекса о здоровье.

"В январе принималась норма, что не допускается закупка и сооплата зарегистрированых лекарств и медизделий без предельной цены, однако в июне эта норма уже исключается. В обоих случаях целесообразность принятия обосновывалась тем, что население может остаться без лекарственных средств. Это не единичный случай. В рассматриваемые законопроекты бесконечно вносятся изменения, в их числе поправки, не отвечающие концепции законопроекта. Как результат, концепция значительно меняется", – сказал он.

Со слов спикера мажилиса, были случаи, когда министры за счёт депутатов решали свои "горящие" вопросы.

"Это происходит на стадии рассмотрения в мажилисе и сенате. В результате одобренный мажилисом законопроект возвращается сенатом, и среди новых поправок есть нормы, которые не предлагались и не обсуждались в мажилисе. Некачественная подготовка законопроектов и несвоевременное проведение экспертиз могут препятствовать решению поставленных главой государства задач. Необходимо обратить внимание на несвоевременное предоставление заключений на поправки депутатов. К примеру, по законопроекту о защите прав ребёнка ответ от правительства пришёл через пять месяцев. В итоге это привело к принятию закона через два года после внесения в мажилис", – отметил он.

Кошанов также недоволен недостаточной подготовленностью докладчиков отдельных министерств при представлении законопроектов в обеих палатах парламента. Имеются нарекания у депутатского корпуса и к качеству ответов на депзапросы.

"На них мы получаем от правительства и госорганов стандартные отписки, поэтому мы ввели практику устных ответов госорганов на депутатские запросы", – добавил он.

Новости партнеров