×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Если платформу запустят, все поймут, что дело выдуманное - Биртанов

30.06.2022, 15:57
Фото взято из открытых источников

Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал, почему власти не запускают платформу информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

“Не дают [запустить]. Не дай бог, запустится платформа, и вся страна узнает, что дело это выдуманное от начала и до конца. И это будет крах, кризис для правоохранительной системы и Агентства по финмониторингу”, – заявил Елжан Биртанов.

Напомним, по версии следственных органов, Биртанов и его экс-заместитель Олжас Абишев якобы приняли у зарубежной компании неработающую "Платформу информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения", чем нанесли ущерб государству. Также экс-министра подозревают в злоупотреблении полномочиями во время использования в июне 2020 года судна санавиации для перелёта из Тараза в Нур-Султан. Обвиняемые находятся под домашним арестом. Перед началом главного судебного разбирательства Биртанов просил сменить домашний арест на подписку о невыезде, однако ходатайство было отклонено.

Дело Биртанова рассматривается с 26 мая. Уголовное дело поступило в суд после нескольких месяцев дорасследования.

Ранее экс-министр заявил, что никто не понимает, в чём его обвиняют, даже судья.

Новости партнеров