×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Как будет развиваться Алматы

02.07.2022, 14:03
Pixabay

Президент Касым-Жомарт Токаев принял акима Алматы Ерболата Досаева, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчёт о социально-экономической ситуации в Алматы за январь-май. Ерболат Досаев доложил об исполнении поручений президента по обеспечению устойчивого роста экономики. За отчётный период краткосрочный экономический индикатор вырос до 107,6 %, объём инвестиций в основной капитал стал выше на 20,9 %, восстановилась торговля, численность действующих субъектов МСБ увеличилась на 19,5 %.

Токаеву были представлены “Основные приоритеты плана развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года”.

Президент был проинформирован о принятии новых правил застройки, запрещающих строительство зданий выше 9 этажей южнее проспекта Абая, в горной и предгорной местности, а также о планах по обновлению инженерной инфраструктуры.

Досаев сообщил, что выделены средства на решение острых социально значимых проблем, в том числе на приобретение жилья для работающей молодёжи в рамках программы “Алматы жастары”, повышение качества питания в медико-социальных учреждениях, обеспечение бесплатными лекарственными средствами по редким заболеваниям, финансирование спортивных секций и творческих кружков для детей.

Токаев дал ряд поручений по развитию Алматы.

Новости партнеров