×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Петиция против зампремьера набрала более 26 тысяч подписей

02.07.2022, 15:32
Sputnik/Александр Мироглов

Петиция за отставку первого заместителя премьер-министра Романа Скляра собрала более 26 тысяч подписей, передаёт Ulysmedia.kz.

Петиция “Требуем отставки Романа Скляра, главного лоббиста утильсбора!” была запущена 3 февраля. Отмечается, что фермеры обоснованно связывают рост цен на продукты с утильсбором и требуют его отмены на сельхозтехнику. В прошлом году аграрии заплатили “Оператору РОП” 30 млрд тенге.

Из-за сбора, утверждают аграрии, спецтехника значительно подорожала. 

“Для Романа Скляра интересы нескольких компании важнее интересов народа! Это недопустимо! Мы настоятельно требуем от президента РК освободить от должности Романа Скляра и провести расследование!”, – говорится в петиции.

Напомним, ранее политолог Санжар Бокаев писал о провале вице-премьера Романа Скляра с льготным автопромом.

Под следствием в СИЗО по экологическому делу находятся несколько подозреваемых в коррупции. Антикор обвиняет теперь уже бывших вице-министра экологии Примкулова, председателя правления “Оператора РОП” Медета Курмангалиева, гендиректора Светлану Кротенко. Ulysmedia.kz пыталась выяснить, на чём строит свои обвинения Антикор и почему так избирательно подошли к списку подозреваемых.

Ранее корреспондент Ulysmedia.kz поговорил с экспертами, которые оценили ситуацию с льготными кредитами на авто и рассказали о "мутных схемах" и выгодополучателях.

Новости партнеров