×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Блогер рассказала о жизни казахстанцев на Кипре

02.07.2022, 20:31
Lux Galatex

Блогер Рабига Медет рассказала, как поживают казахстанцы на Кипре, передает Ulysmedia.kz.

Медет отмечает, что “солнце на Кипре светит в среднем 322 дня в году”. По словам блогера, именно по этой причине олигархи со всего мира скупают там квартиры и виллы.

Также она заявила, что страна хорошо подходит для любителей хорошей и сытной кухни:

“Мясо, морепродукты, зелень, а порции богатырьские. Не употреблять такую еду - грех”, – пишет она в Facebook.

Одновременно с этим, блогер замечает среди населения Кипра “медлительность”. Она считает, что жители страны “никуда не спешат, поймали зден”. А это, по ее словам, заразительно.

“У меня тоже тормозит мозг и хочется просто купить квартиру, пить чай на террасе, смотреть на море, ничего не делать, наслаждаться. Что то магическое есть на этом острове”, – отмечает она.

Отдельно Медет высказалась о казахстанцах на Кипре. Так, по словам блогера, в стране их “целая община”, которая устраивает тои и “казах пати”.

Отметим, что недвижимость на Кипре уже годами пользуется популярностью среди казахстанцев. В 2020 году наши соотечественники приобрели там более тысячи квартир. Бум покупок пришелся на декабрь.

Стоимость двухкомнатной квартиры в туристическом районе на этапе строительства может начинаться от 21 миллионов тенге. Эксперты отмечают прекрасный климат Кипра. Если в 2019 году более пяти тысяч казахстанцев приобрели недвижимость в стране, то в 2020 эта цифра удвоилась. Казахстанцы возглавили рейтинг покупателей из разных стран, обойдя Россию, Иран и Англию.

Одним из казахстанцев, живших на Кипре, оказался недавно назначенный министр науки и высшего образования Саясат Нурбек. Он пытался объяснить это тем, что его дети не могли учиться в Казахстане из-за “финансовых возможностей”, намекая, что в английских школах Кипра учиться дешевле. Об этом он говорил 14 июня. Министр обещал, что его дети вернутся на родину 26 июня, поэтому, если верить его словам, они уже должны быть здесь.

Новости партнеров