×
448.58
488.55
4.88
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.58
488.55
4.88

Силовики жёстко подавляют протесты в Каракалпакстане - есть убитые и раненые

03.07.2022, 12:30
Telegram-канал Makan.uz

В Нукусе продолжаются акции протеста, силовики из Узбекистана жёстко подавляют митинги. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Судя по фотографиям и видео в соцсетях, силовики расстреливают мирных людей. Информации о количестве жертв и пострадавших нет, так как в Каракалпакстане отключили связь и интернет, а узбекские СМИ не освещают происходящие события.

Также сообщается, что люди голодают, так как все магазины в городе закрыты. Кроме того, въезды в Нукус перекрыты, а люди, по сообщениям очевидцев, жгут покрышки.

Из северных районов Каракалпакстана народ, разрушая блокпосты, движется в сторону Нукуса, куда уже перебрасывают воинские подразделения. 

Утром 2 июля журналист Даулетмурат Тажимуратов был повторно задержан. О его местонахождении, как и о том, куда пропала журналистка Лолагул Каллыханова, ничего не известно.

Напомним, 1 июля тысячи жителей Нукуса вышли на акции протеста. Они выступали против изменения Конституции Узбекистана. Законопроект об этом был вынесен на общественные обсуждения 25 июня. Среди прочего предлагалось убрать из описания статуса Каракалпакской республики слово “суверенная”, а также упоминание о праве Каракалпакстана на выход из состава Узбекистана.

2 июля власти Каракалпакстана назвали митинги попыткой захвата власти. В тот же день Узбекистан закрыл пункт пропуска в Каракалпакстане на границе с Казахстаном. Вечером президент Шавкат Мирзиёев предложил не вносить поправки в Конституцию в части суверенитета Каракалпакстана. Ночью на территории Каракалпакстана ввели чрезвычайное положение.

Редакция Ulysmedia.kz рассказывала, чем Каракалпакстан отличается от других регионов Узбекистана. А обозреватель Асылбек Бисенбаев разбирался, что вызвало бурю возмущения и удастся ли Мирзиёеву погасить пожар в Каракалпакстане.

Осторожно! Видео содержит жестокие кадры (18+)

Новости партнеров