×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Любовь - это халяль: Мечеть в Германии первой в истории вывесила флаг ЛГБТ

AFP

Мечеть Ибн-Рушд-Гёте в Берлине первой в истории вывесила флаг ЛГБТ накануне пятничной молитвы, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Расположенная в районе Моабит в центре столицы Германии мечеть подняла флаг перед небольшой группой людей, среди которых был в том числе и глава департамента Берлина по культуре Клаус Ледер. Участники акции пришли с плакатами с надписью "Любовь – это халяль".

Мо эль-Кетаб, один из шести имамов мечети, объяснил это решение тем, что мечеть — место для самых разных членов общества. 

“Я надеюсь, что многие другие мечети также покажут флаг таким образом или установят другие позитивные знаки для ЛГБТ-сообщества”, — заявил он.

Мероприятие приурочено к “Месяцу гордости” в Берлине, в течение которого планируются два крупных ЛГБТК-мероприятия: фестиваль лесбиянок и геев 16 и 17 июля, а также День Кристофера Стрит 23 июля.

Ибн-Рушд-Гёте была основана пять лет назад. Учреждение – единственная самопровозглашенная либеральная мечеть в Германии, куда мужчин и женщин приглашают молиться вместе. Флаг ЛГБТ провисит там до конца июля.

Напомним, в июне казахстанский журналист принял участие в гей-параде.

Новости партнеров