×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстан планирует реализацию нескольких проектов с компаниями из РФ

04.07.2022, 15:23
Фото взято из открытых источников

Находясь с рабочей поездкой в Екатеринбурге, премьер-министр Алихан Смаилов провёл встречи с руководителями крупных российских компаний. Об этом со ссылкой на пресс-службу правительства передаёт Ulysmedia.kz.

Так, на встрече с гендиректором ПАО “КАМАЗ” Сергеем Когогиным обсуждались вопросы реализации новых проектов, поставок оборудования и запуска центров сервисного обслуживания коммерческой техники. 

Алихан Смаилов отметил, что совместные проекты с “КАМАЗом” стали одними из первых, реализуемых в рамках программы совместных действий в области казахстанско-российской производственной кооперации.

“Сегодня на площадке индустриальной зоны Костаная идёт строительство чугунолитейного завода и завода по производству главных передач грузовых автомобилей. Это будут высокотехнологичные современные производства с учётом лучших практик и стандартов в области экологии”, — заявил он.

Кроме того, компанией ведется разработка ещё одного крупного проекта – по увеличению уровня локализации балок ведущих мостов грузовой техники.

C президентом “Русской медной компании” Всеволодом Левиным обсуждались вопросы реализации новых проектов в горно-металлургической отрасли совместно с корпорацией “Казахмыс”.

Так, “Актюбинская медная компания” до 2024 года планирует реализовать 4 проекта по строительству подземных рудников на сумму порядка 190 млрд тенге.

Премьер-министр подчеркнул заинтересованность Казахстана не только в добыче, но и дальнейшей переработке сырья и производстве продукции с высокой добавленной стоимостью.

“Правительством ведётся работа по развитию малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности вокруг крупных предприятий-недропользователей. Надеюсь, что “Российская медная компания” поддержит данную инициативу и будет активно работать в данном направлении”, — cказал он.

Новости партнеров