×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

РК к 2024 году планирует достичь 100% обеспечения по основным импортозависимым товарам

04.07.2022, 17:58
Фото взято из открытых источников

Президент Касым-Жомарт Токаев принял заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Бахыта Султанова, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Касым-Жомарту Токаеву рассказали об итогах председательствования Казахстана на 12-й Министерской конференции ВТО, в ходе которой были приняты важные решения. В частности, удалось запустить процесс реформирования ВТО и принять новое соглашения по рыболовным субсидиям, по которому переговоры длились больше 20 лет.

Президенту были представлены итоги работы министерства по развитию внешней торговли и защите национальных интересов в рамках экономической интеграции. Бахыт Султанов сообщил, что за 4 месяца экспорт несырьевых товаров в сравнении с прошлым годом вырос на 33,9 % – с $5,6 млрд. до $7,5 млрд. Экспорт услуг достиг $5,8 млрд.

Токаев был проинформирован о ходе реализации проектов по развитию трансграничных хабов и торгово-логистической инфраструктуры, в том числе вдоль транспортного коридора “Север – Юг” и Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Министр также рассказал о мерах правительства по стабилизации цен и обеспечению доступности основных видов продовольственных товаров. По его словам, реализация мероприятий принятого плана по обеспечению продовольственной безопасности на 2022-2024 годы позволит достичь к 2024 году стопроцентного обеспечения по основным импортозависимым товарам.

Президент дал поручения, направленные на активизацию внешнеторговой деятельности и продвижение казахстанской продукции на зарубежные рынки. Он сделал акцент на необходимости регулирования экспорта основных продовольственных товаров для обеспечения внутреннего рынка.

Новости партнеров