×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Назван лауреат Нобелевской премии по литературе

Фото: АР

Премию получил танзаниец Абдулразак Гурна.

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал танзаниец Абдулразак Гурна, живущий в Великобритании, передает Ulysmedia.kz.

Об этом заявил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.

«Гурна удостоен награды за «бескомпромиссное и сострадательное исследование последствий колониализма и судьбы беженца в пропасти между культурами и континентами», – говорится в сообщении комитета.

К слову, Абдулразак Гурна родился в 1948 году на острове Занзибар, в семье мусульман арабского происхождения. В возрасте 20 лет переехал в Великобританию, защитил докторскую степень в Кентском университете и на данный момент возглавляет там аспирантуру на кафедре английского языка.

Стоит отметить, что Нобелевская неделя началась 4 октября. Премии присуждают за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения, крупный вклад в культуру или развитие общества. Всего их шесть: по медицине и физиологии, физике, химии, литературе, экономике и в области содействия установлению мира во всем мире.

Лауреаты получат диплом, золотую медаль и денежную премию – в этом году это 10 млн шведских крон (примерно 1,2 млн долларов).

Новости партнеров