×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Атырауский университет завышал стоимость обучения на 60%

04.07.2022, 22:50
Фото: asu.edu.ru

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Атырауской области начал расследование в отношении Атырауского университета им. Халела Досмухамедова. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В ведомстве сообщили, что региональный антимонопольный департамент провел анализ и оценку состояния конкуренции на рынке услуг высшего образования (бакалавриата) в границах региона. По результатам анализа выявлено, что доминирующее положение на данном рынке с долей более 70 % занимает Атырауский университет имени Халела Досмухамедова.

"Стоимость обучения студентов в этом вузе по отдельным специальностям, к примеру, по таким как “стандартизация, метрология и сертификация”, “вычислительная техника и программное обеспечение”, “информационные системы” и ряду другим выше на 35-60% чем стоимость обучения по аналогичным специальностям  в Атырауском инженерно-гуманитарном институте и  Атырауском университете нефти и газа имени Сафи Утебаева" — добавили в департаменте.

На основании усмотренных признаков департамент начал расследование в части установления и поддержания монопольно высоких цен университетом.

Новости партнеров