×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Казахстанское судно с украинским зерном покинуло турецкий порт

07.07.2022, 17:01
KTZ Express

Турецкие власти выпустили из порта Карасу принадлежащее казахстанской компании судно "Жибек жолы" с украинским зерном на борту, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на МИД Украины.

Сухогруз покинул порт 6 июля. В этой связи Украина обратилась к турецкой стороне с просьбой расследовать инцидент, а также предотвратить подобные случаи в будущем. Посла Турции в Киеве вызвали в МИД Украины для разъяснения ситуации.

“Мы сожалеем, что российскому судну "Жибек жолы", которое было заполнено украденным украинским зерном, было разрешено покинуть порт Карасу, несмотря на представленные турецким властям доказательства уголовного дела”, — написал в твиттер спикер МИД Украины Олег Николенко. 

Поскольку “Жибек жолы”, арендованный российской компанией и ходящий под флагом этой страны, вывез пшеницу из оккупированного войсками РФ порта города Бердянска, Украина считает зерно краденым.

Напомним, 3 июля турецкие таможенники задержали сухогруз в порту Карасу. По различным источникам, корабль перевозит от 4,5 до 7 тысяч тонн зерна.

Сухогруз “Жибек жолы” принадлежит казахстанской компании KTZ Express Shipping, но судно зафрахтовано ООО Green Line, базирующимся в Петербурге.

Новости партнеров