×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

В Казахстане сократят требования к бизнесменам

08.07.2022, 08:59
Pixabay

Члены правительства провели совещание по вопросам внедрения регулирования "с чистого листа" в предпринимательской деятельности и автоматизации госконтроля и надзора, передаёт Ulysmedia.kz.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров сообщил, что проведённый анализ регуляторных актов в сферах общественного питания, торговли, услуг проживания, транспорта и сельского хозяйства выявил ряд не соответствующих базовым условиям излишних и дублирующих друг друга требований.

В ближайшие месяцы планируется провести анализ ещё по шести направлениям: информация и связь, сфера компьютерного программирования, операции с недвижимостью, складирование, горнодобывающая промышленность и деятельность трубопроводного транспорта.

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, в настоящее время к бизнесу предъявляется много формальных требований, которые можно упразднить без вреда для обеспечения должного контроля. Он подчеркнул, что наличие таких требований негативно влияет на деловой климат в стране, поэтому центральные госорганы совместно с НПП “Атамекен” должны провести работу по сокращению не менее 30% регуляторных актов.

“У проверяющих органов не должно быть возможностей привлекать бизнес к ответственности по формальным признакам. Однако на сегодняшний день госорганами работа проведена неудовлетворительно”, — сказал Смаилов.

Премьер-министр поручил соответствующим органам активизировать работу по очистке нормативно-правовой базы от избыточных требований к бизнесу путём их пересмотра и сокращения.

“Проверяющие ведомства должны реагировать тогда, когда есть высокие риски нарушений. Ещё раз напоминаю руководителям центральных госорганов о персональной ответственности за результаты этой работы”, — заключил он.

Новости партнеров