×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Мы не можем мириться с ежегодной гибелью рабочих "Арселор Миттал Темиртау" - Смаилов

08.07.2022, 13:26
primeminister.kz

Во время рабочей поездки в Карагандинскую область премьер-министр Алихан Смаилов посетил промышленные и социальные объекты Темиртау, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Алихан Смаилов ознакомился с работой доменной печи-3 АО “АрселорМиттал Темиртау”, в ходе чего обсудил с руководством области и предприятия вопросы обеспечения промбезопасности. Он отметил, что металлургическое производство является зоной высокого уровня опасности. Эта проблема на АМТ стоит особенно остро, а реализуемые на предприятии меры по созданию безопасных условий труда пока не позволяют кардинально улучшить ситуацию.

По мнению премьер-министра, одной из основных причин возникновения негативных последствий является недостаточное выделение инвестиций на модернизацию технологических процессов, в том числе обновление морально и физически изношенного оборудования.

“Мы не можем мириться с той ситуацией, когда ежегодно на производстве погибают 10-12 человек. Изношенность оборудования очень высокая, уровень инвестиций в модернизацию в 2-3 раза ниже по сравнению с другими предприятиями. Это необходимо исправлять. Надо поэтапно наращивать объёмы инвестиций и, в первую очередь, обеспечить безопасность ваших работников”, — обратился он к руководству компании.

Кроме того, Смаилов акцентировал внимание на вопросах обеспечения экобезопасности. Он призвал руководство предприятия выработать действенные меры по предотвращению несчастных случаев на производстве и соблюдению экообязательств.

Напомним, 10 июня на предприятии АМТ погибли четыре человека.

20 июня руководителей АМТ задержали по делу о гибели рабочих.

Ulysmedia.kz рассказывала, сколько работников погибло на шахтах АМТ за 30 лет, какое число сотрудников получило инвалидность в результате профессиональной деятельности, а также сколько выявлено нарушений трудового законодательства страны.

Новости партнеров