×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Комитет госдоходов РК рассказал о проекте по отслеживанию экспорта товаров в РФ

08.07.2022, 14:53
Фото взято из открытых источников

КГД представил разъяснения по пилотному проекту после публикаций в российских СМИ, передаёт Ulysmedia.kz.

Проект предусматривает учёт перемещения отдельных видов товаров органами госдоходов путём заверения копий электронных счетов-фактур, выписанных налогоплательщиком при экспорте из Казахстана в Россию.

Проект нацелен на проведение мониторинга импорта и экспорта товаров, в том числе товаров, в отношении которых определённые страны периодически вводят ограничения. Он предполагает проведение мониторинга при перемещении товаров в РФ, а также в Беларусь. 

"Мониторинг перемещения товаров позволит нам обеспечить прослеживаемость товаров в рамках трансграничной торговли со странами ЕАЭС, в том числе по товарам, по которым действуют временные ограничения. К примеру, у нас действуют временные ограничения на вывоз нефтепродуктов, зерна, лома чёрных и цветных металлов и ещё по некоторым товарным позициям", – говорится в сообщении.

В КГД напомнили, что другие страны ЕАЭС также вводят ограничения на вывоз с их территории определённых товаров. Например, в России действует запрет на вывоз сахара, зерна и других товаров.

В настоящее время по проекту пилота имеется ряд замечаний и предложений от представителей бизнеса, которые находятся на рассмотрении. 

В КГД утверждают, что, несмотря на рост экспорта в РФ отдельных групп товаров, фактов реэкспорта через Казахстан подсанкционных товаров не наблюдается.

Новости партнеров