×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Дорого и неудобно: почему аким и жители столицы на парковки смотрят по-разному

08.07.2022, 17:30
Фото: "Парковочное пространство Астаны"

Жизнь в столице возможно скоро станет дешевле. Сегодня на брифинге в СЦК аким Алтай Кульгинов пообещал навести порядок с парковками и даже пересмотреть оплату.

Корреспондент Ulysmedia.kz попросила градоначальника прокомментировать ситуацию с парковками, которые вызывают возмущение горожан. Они жалуются на, то что платить приходится за парковку возле жилых домов, больниц и детских садов, в противном случае им приходят баснословные штрафы.

По информации, опубликованной на сайте "Парковочное пространство Астаны" говорится, что в столице действуют 295 платных парковок, которые включают более 5000 парковочных мест. Оплатить стоянку необходимо в течение первых 30 минут, час стоит 100 тенге. Штраф за уклонение от уплаты - 3 МРП или 9 189 тенге. 

Парковки на улицах обозначены синей разметкой, которые, как заявляют жители, не всегда можно разглядеть. Но больше всего они недовольны тем, что платные парковки размещены и во дворах жилых домов. Парковка в таких случаях обходится в 36 тысяч тенге.

Однако, по мнению Кульгинова, от платных парковок пользы гораздо больше, чем проблем, и, прежде всего, они "дисциплинируют движение". 

    - Платные парковки — это новый проект для города, для больших городов. В международной практике существует такая практика, что платные парковки дисциплинируют хаотическое движение и хаотичную парковку, - убежден аким.

Он не стал скрывать, что доволен проектом, который уже "хорошо показал себя". В качестве примера, привёл парковки на проспекте Мангилик Ел, где много лет из-за припаркованных автомобилей коммунальные службы не могли убрать снег. 

Тем не менее, он согласился с требованием убрать парковки возле социальных объектов, во дворах жилых комплексов, и даже пообещал рассмотреть жалобы по стоимости стоянок, то есть пересмотреть ценовую политику. 

    - Мы даже судились с учётом проступающих жалоб от наших жителей, где платные парковки начали устанавливать возле социального жилья. Мы были категорически против и пересмотрели. Учитывая, что этот проект новый, мы готовы дальше работать над его совершенствованием, чтобы был порядок, и самое главное интересы жителей не ущемлялись, - пообещал Алтай Кульгинов.

Напомним, акимат столицы подписал договор с компанией "Парковочные пространства Астаны" на 20 лет в 2018 году.

По этому контракту, государство получает только 25% доходов с продажи парковочных мест. Однако пока в казну компания отдаёт только 5%.

Портал ProTenge писал, что только в 2019 году"Парковочное пространство Астаны" собрало с горожан почти 28 млрд тенге.

Также журналисты Ulysmedia.kz рассказывали, что первым начал переживать из-за нехватки парковок аким Адильбек Джаксыбеков ещё в 2015 году. Собственно проблему он и решил – отдал её на откуп компании "Парковочное пространство Астаны". А руководил прибыльной фирмой Арман Батпен – его племянник. Сейчас ТОО возглавляет Чингиз Досыбаев.

Новости партнеров