×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Спросить у бывших: куда делся почти триллион тенге в QAZAQGAZ

14.06.2022, 11:37
kapital.kz

В крупнейшей национальной компании QAZAQGAZ установили нарушений почти на триллион тенге. Её нынешний председатель Санжар Жаркешов, когда называл эту цифру, отчитываясь перед депутатами, видимо не представлял, какую бурю эмоций она вызовет. Шокированы были не только народные избранники, но и простые казахстанцы, которые такие денежные объёмы даже представить себе не могут. Газовый командир фактически обвинил бывшее руководство компании, но только подлил масла в информационный огонь и вызвал массу вопросов, ответы на которые журналистам приходится искать самостоятельно. Редакция Ulysmedia.kz решила напомнить об одном из персонажей бывшего руководства компании «КазТрансГаз», которая трансформировалось в QAZAQGAZ.

Адильбек Джаксыбеков почти 30 лет провёл в обойме назарбаевских тяжеловесов. «КазТрансГаз» в его трудовой биографии – последнее место работы. Пришёл он в компанию в 2020-м, а уже в 2022 его полномочия в роли председателя совета директоров были досрочно прекращены. В феврале он покидал отрасль вместе с ещё одним приближенным к главной семье - Шарипбаевым. После их ухода и всплыли эти сотни миллиардов тенге, которые преемник мягко назвал – нарушениями.

Увольнение не сразило Джаксыбекова – он посещает различные мероприятия, хотя свою коммуникабельность несколько подрастерял. Его, кстати, заметили на референдуме и в рядах болельщиков казахстанской сборной на матче Лиги наций с командой Словакии.

Такой разносторонний и незаменимый

Джаксыбеков родился в Костанайской области в 1954 году, у него два диплома экономический факультет Всесоюзного государственного института кинематографии и московский институт народного хозяйства им. Плеханова. В рыночные отношения со страной вступил ещё в 1990 году - руководил крупнейшей казахстанской компанией по производству муки и макаронных изделий, через два года уже стал президентом всей корпорации «Цесна». В 1996-м он уже заместитель акима Акмолинский области, а потом уже и градоначальник новой столицы Казахстана.

В 2003 году Назарбаев его назначает министром индустрии и торговли РК, через полтора года доверяет ему первый пост в своей администрации. Потом что-то не задалось и Джаксыбеков ненадолго отправляется на скамейку запасных – 9 месяцев работает советником главы государства. Потом очередной вираж и он уже дипломат – посол РК в РФ.

Привык брать под козырёк

Но самое неожиданное и провальное место в его послужном списке – министерство обороны. Почему Джаксыбеков не задумываясь согласился стать министром этого ведомства и почему Назарбаев именно в его лице увидел достойную кандидатуру – неизвестно.    Но военная карьера рухнула после августовского ЧП в Жамбылской области, когда на воздух взлетели склады с боеприпасами и от сильных ожогов погибли четыре человека.

А после этого вместо наказания в судьбе Джаксыбекова очередной карьерный рывок – в апреле 2014-го он уже государственный секретарь республики Казахстан.

Уже через полгода Джаксыбеков опять градоначальник столицы, а в 2016-м – руководитель администрации президента. Неудачным был год 2018-й. Чем не угодил Елбасы Джаксыбеков, история умалчивает, но места рядом не нашлось.

Однако пенсионера Джаксыбекова ожидало кресло председателя совета директоров корпорации «Цесна». А в декабре 2020-го его богатейший и разносторонний опыт пригодился в «КазТрансГазе».

Семейный бизнес Джаксыбековых

Сын Адильбека Джаксыбекова - Даурен неоднократно попадал в списки богатейших бизнесменов Казахстана журнала Forbes. В 2018 он был на седьмом месте, его состояние оценивалось в $700 млн.

До этого времени Джаксыбеков младший возглавлял «Цеснабанк» и владел 36,75% акций корпорации «Цесна». 37,15% акций были у его отеца и 11,15% у его дяди - Серика Джаксыбекова.

Впрочем, предпринимательская жилка есть у многих членов этой семьи. В 2015 году, когда Адильбек Джаксыбаев был акимом столицы, он очень печалился из-за нехватки парковочных мест. Проблему решил по-своему – отдал проблему на откуп компании «Парковочное пространство Астаны». А руководит прибыльной фирмой Арман Батпен - племянник Адильбека Джаксыбаева.

Почему не услышали Айсултана

В 2017 году внук Нурсултана Назарбаева Айсултан Назарбаев опубликовал серию постов в Facebook и обвинил приближённых Назарбаева в коррупции. В числе врагов народа, по версии покойного Айсултана был и Джаксыбеков старший.

“Лично мне интересно, сохранят ли в итоге свои кресла председатель нацбанка Акишев, руководитель аппарата президента Джаксыбеков? Ведь их прямые подчиненные подозреваются в совершении тяжких коррупционных и государственных преступлений. А я хорошо знаю упомянутых господ, и никогда не поверю, что кто-то умудрялся проворачивать серьезные дела за их спинами втайне”, – утверждал Айсултан Назарбаев.

Потомки узнают

Куда ушёл Джаксыбеков из «КазТрансГаза» не известно, возможно сейчас он с калькулятором в руках подсчитывает, куда ушли 937 млрд тенге нацкомпании, а может быть пишет мемуары или ходит на допросы в Антикор? Но, судя по всему, такой расклад событий не особо тревожит господина Джаксыбекова и оправдываться он не собирается. По крайней мере, на референдуме 5 июня он заявил журналистам, что живет спокойной человеческой жизнью и возвращаться в политику не собирается. Интересно, Адильбек Рыскельдинович поддержал поправки в конституцию или проголосовал против них?

Новости партнеров