×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

"Женщины вернут себе права" — Байден подписал указ о доступе к абортам

08.07.2022, 22:41
Фото: Reuters

Президент США Джо Байден раскритиковал решение Верховного суда об отмене легализации абортов и подписал указ, призванный защитить доступ к абортам и противозачаточным средствам. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на "Голос Америки".

Байден поручил Министерству здравоохранения и социальных служб принять меры для защиты и расширения доступа к медикаментозному аборту, обеспечить женщинам доступ к неотложной медицинской помощи, услугам по планированию семьи и контрацепции, а также заняться поиском юристов, которые смогут консультировать пациенток и клиники, предоставляющих репродуктивные медицинские услуги.

"Общенационального запрета на аборты не будет, пока я нахожусь на посту президента. Я наложу вето" — подчеркнул Байден.

В статье отмечается, что президентские полномочия в США ограничены, поэтому указ не затронет штаты, которые уже ограничивают доступ к подобным лекарствам.

Напомним, 24 июня Верховный суд США отменил постановление 50-летней давности, легализовавшее право на аборт по всей стране. Теперь прерывание беременности может стать незаконным во многих штатах.

Решение Верховного суда спровоцировало тысячи американцев выйти на акции протеста против ограничения права на аборты в США. Демонстрации состоялись в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Атланте

Новости партнеров