×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

"Мы - не братья, мы - соседи": казахстанские эксперты высказались у Собчак

09.07.2022, 13:28

В очередном выпуске программы «Осторожно, Собчак» телеведущая Ксения Собчак решила выяснить, что происходит в Казахстане и, что казахстанцы говорят об отношениях с Россией. В репортаже казахстанские эксперты и журналисты проанализировали январские события, отношения Казахстана и России, позицию Токаева по квазигосударственным территориям (в том числе ЛНР и ДНР), передает Ulysmedia.kz.

«Главной новостью  Петербургского экономического форума  стал даже не приезд талибов и даже не робот Дуняша, а выступление президента Казахстана  Касым-Жомарта Токаева», - так начала Собчак выпуск «Осторожно: Собчак», заметив, что правильно называет имя и фамилию президента.

Для этого в республику приехал спецкор Алексей Поляков. Во время поездок по Нур-Султану и Алматы пообщался со многими общественными деятелями, журналистами, политологами и простыми казахстанцами.

Среди тем разговоров были национальные вопросы, январские события и ввод войск ОДКБ, сбои с транспортировкой казахстанской нефти и ситуация в Украине и отношение казахстанцев к ней. А также, конечно, выступление Токаева на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, во время которого президент, отвечая на вопрос Маргариты Симоньян, сказал, что Казахстан не признает ДНР и ЛНР. Не обошлось и без разговоров о высказываниях Кадырова и Кеосаяна.

«Отношения России и Казахстана мне напоминают поведение двух друзей, влюбившихся в одну девушку: они, вроде как на людях и не соперники, но при случае не прочь уколоть один другого и показать, кто тут круче», – прокомментировала репортаж Собчак в своем Instagram аккаунте.

На вопросы спецкора Алексея Полякова о событиях января ответил политолог Досым Сатпаев, рассказав о схватке Токаева и окружения Назарбаева.

«Тогда была схватка не между Токаевым и Назарбаевым, а между Токаевым и представителями окружения Назарбаева. Потому что сам Назарбаев исчез до 18 января. Его физически не было. Был брошен вызов. Были подготовлены спецресурсы, но в этой схватке, как мы видим, победил Токаев. Он предпринял неожиданный для многих ход, пригласив ОДКБ, практически получив поддержку Путина. Потому что тогда Токаев не мог полагаться на силовиков», – сказал  Сатпаев.

После этого, как известно, был проведен референдум за поправки в Конституцию, среди которых Елбасы лишился некоторых полномочий. Но для России, как говорится в сюжете Собчак, интересно, не кто ушел, а кто пришел к власти.

“Если бы пришла контрэлита к власти – революционеры, они бы имели возможность полностью убрать наследие. Но этого не произошло. Сейчас это дворцово-паркетная смена позиций. Объявлена парадигма Нового Казахстана. Но строителями Нового Казахстана является старая элита, в итоге сам старый Казахстан объявил Новый Казахстан и пытается его построить” - рассказал экономист Рахим Ошакбаев.

В свою очередь о казахско-русских отношениях высказалась активист, координатор волонтерской акции Тогжан Кожалиева.

“Мы - не братья, мы – соседи. Это важно понимать. Для казахов сосед - это важный человек. С соседом ты делишься всем. У него попросишь соль, у него попросишь хлеб. Какая то беда, ты у него переночуешь, если дом заперт. Поэтому чаще всего сосед важнее чем брат. Ведь брат может находиться за 30-40 км, а сосед всегда рядом”, – отметила она.

Также Кожалиева рассказала в сюжете, что пункт сбора гуманитарной помощи для Украины стал работать на следующий день после войны. За 10 дней казахстанцы собрали более 120 млн тенге. Среди посылок очень много медикаментов, товаров первой необходимости. Военных предметов, в том числе и бронежилетов, нет. От таких заявок пункт отказывается.

Кстати, к ролику казахстанцы не поленились оставить комментарии. Основная часть из которых о том, что они любят Казахстан и что отношения между казахами и русскими – дружественные. 

Новости партнеров