×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Пасти скот в заповедниках разрешили фермерам в Мангистауской области

09.07.2022, 18:42
Фото: goodfon.ru

В этом году там из-за весенних дождей выдался хороший урожай травы. Поэтому фермеры Мангистауской области могут использовать в качестве пастбищ Устюртский и Кендерли-Каясанский заповедники, передает  Ulysmedia.kz со ссылкой на «Хабар 24».

“Сейчас ведутся переговоры. По предварительным данным, только в Западно-Казахстанской области предусмотрено около 30 тысяч гектаров на сенокос. А в нашей области есть Устюртский  и Кендерли-Каясанский заповедники. Мы разъясняем крестьянам, что на этих территориях можно пасти скот. Фермеры проявляют к этому интерес”, – рассказал руководитель областного Управления сельского хозяйства Казбек Ташимов.

По словам Ташимова, также будет продолжена работа по обеспечению скотоводов кормами. В прошлом году на эти цели из местного бюджета выделили 2,1 млрд тенге – это оборотные средства. Операторы, закрепленные за пятью районами области, на эти деньги вели закуп и доставку кормов из других регионов. Специалисты направили служебные письма в соседние области с просьбой разрешить у них сенокос. В этом году будет действовать такой же алгоритм.

Новости партнеров