×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Почему Рыбакина представляет Казахстан, а не Россию

10.07.2022, 00:40
Ulysmedia.kz.

После исторической победы Елены Рыбакиной на Уимблдоне среди казахстанцев возникло немало споров - некоторые граждане утверждают, что ее победу не стоит праздновать, так как она "не наша, не настоящая казашка", которая лишь получила гражданство Казахстана из-за ненадобности в России (она находилась в резерве сборной РФ). Редакция Ulysmedia.kz рассказывает, почему спортсменка представляет именно нашу сборную.

Начнем с того, что Рыбакина начала выступать за Казахстан не с 2022 года, то есть не с начала войны. Такое решение она спортсменка приняла еще в 2018 году. Играть за Казахстан ей посоветовали родители, которые, между прочим, родились тут.

Отмечается, что отец спортсменки неоднократно просил Федерацию тенниса России помочь дочери, но ничего не добился. В результате Рыбакина сменила спортивное гражданство. Ее тренером стал хорват Стефано Вуков, а карьера резко пошла в гору.

Начав выступать за Казахстан, Елена поднялась в рейтинге WTA на 39-ю строчку (ранее не входила даже в 100). 

“Я родилась в России, но, конечно же, представляю Казахстан. Это уже долгий путь для меня. Раньше я играла на Олимпиаде, в Кубке Федерации. Я получила так много помощи и поддержки. Я чувствую только поддержку людей и очень рада представлять Казахстан, потому что я думаю, что я также приношу некоторые результаты, которые очень хороши для спорта в Казахстане”, – говорила ранее спортсменка.

Отметим, что несмотря на то, что Рыбакина уже давно сменила гражданство, некоторые РосСМИ называют ее в заголовках “москвичкой”.

Фото: Статья сайта “Чемпионат”.

Саму спортсменку также не раз спрашивали на тему национальности, однажды у нее задали следующий вопрос “чувствуете ли вы себя русской?” По ответу Рыбакиной можно было понять, что просто хочет сосредоточиться на спорте:

“Чувствую ли я себя в душе русской? Что это значит? Я играю в теннис”, – заявила она.

9 июля, казахстанка Рыбакина стала первой в истории теннисисткой из Казахстана, победившей на Турнире Большого Шлема. Она обыграла в финале Уимблдона туниску Онс Жабер 3-6 6-2 6-2.

Теннисисты России и Беларуси забанены от участия в Уимблдоне. Глава Всеанглийского теннисного клуба Йен Хьюитт объяснял это решение следующим образом:

“Мы считаем, что это экстремальная и исключительная ситуация, которая уводит нас далеко за пределы интересов тенниса. Продолжающееся вторжение России и катастрофический ущерб, нанесенный миллионам жизней в Украине, были осуждены во всем мире более чем 140 странами. Правительство, промышленность, спортивные и творческие институты — все играют свою роль в усилиях по ограничению глобального влияния россии, включая любую выгоду от торговых, культурных или спортивных демонстраций силы”, – заявил он.

В рамках этого ответа, правительство Великобритании разработало руководство для спортивных организаций и мероприятий в Великобритании с конкретной целью - ограничить влияние России.

Новости партнеров