×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

На Шри-Ланке задержали троих подозреваемых в поджоге резиденции премьера

EPA

Полиция Шри-Ланки задержала троих подозреваемых в поджоге дома премьер-министра Ранила Викремесингхе, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Newswire.

На видео из резиденции премьер-министра видно, что в здании полностью уничтожено несколько комнат. Сильнее всего пострадала задняя часть дома. 

Напомним, 9 июля на Шри-Ланке тысячи людей вышли на массовые акции протеста. Часть митингующих окружила резиденцию президента Готабаи Раджапаксы, а затем проникла в здание. Ранила Викремесингхе созвал экстренное заседание лидеров партий. Несколько депутатов призвали президента уйти в отставку. Позднее стало известно, что он покинет свой пост 13 июля. 

Шри-Ланка переживает самый крупный экономический кризис с момента приобретения независимости в 1948 году. Он возник из-за того, что на фоне пандемии Шри-Ланка осталась без туристов, что привело к остановке притока иностранной валюты, которой страна расплачивается за импортируемые товары. 

В апреле Шри-Ланка объявила дефолт по внешним обязательствам. Тогда местные власти объявили о планах разработать программу реструктуризации экономики совместно с Международным валютным фондом. 

Новости партнеров