×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

6 лет тюрьмы дали алматинцу за "кражу оружия" в январе

11.07.2022, 13:19
Pixabay

Алмалинский районный суд приговорил Алибека Иманбекова к шести годам колонии по обвинению в хищении оружия во время январских протестов, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на "Азаттык"

Алибек Иманбеков в суде не признал вину. Его адвокат Гульнара Жуаспаева намерена подать апелляционную жалобу на приговор и подготовить обращение в комитет ООН по правам человека.

В своём последнем слове Иманбеков заявил, что не крал оружие из охотничьего магазина, а нашёл его лежащим на земле и решил сдать в полицию. Но из-за протестов полицейские не принимали вызовы, поэтому он решил спрятать ружьё и вернуть его после того, как обстановка в городе стабилизируется. 

Также по словам Иманбекова, после задержания 11 января он подвергался пыткам и был вынужден подписать все документы, которые ему давали. По мнению следствия, во время январских событий алматинец выкрал из магазина “Корган Центр” две единицы оружия с группой лиц по предварительному сговору. 

Со словам Иманбекова, полицейские избивали его в течение четырёх дней. Но судья посчитал, что рассказы о пытках были выдуманы для того, чтобы уйти от наказания.

Напомним, в январе в Казахстане произошли масштабные беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ в Жанаозене. Для их подавления Токаев, в частности, пригласил ВС стран ОДКБ. Власти Казахстана обвинили в беспорядках “террористов”. Жертвами январских событий стали более 200 человек.

В конце июня Генпрокуратура сообщала о том, что всего по делам о январских событиях были признаны подозреваемыми более тысячи человек, из них 514 человек остаются под стражей. В суды были направлены 392 уголовных дела, по которым осудили 445 человек. Также в производстве находятся 58 уголовных дел о массовых беспорядках и восемь – об актах “терроризма”.

Новости партнеров