×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

На 72% снижает риск смертности у пожилых четвёртая доза вакцины от ковида

11.07.2022, 14:40
Flash90

Четвёртая доза вакцины от коронавируса снижает риск смертности от омикрон-штамма коронавируса среди пожилых людей на 72%, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на исследование, проведённое университетами Тель-Авива и Бен-Гуриона в сотрудничестве с Минздравом Израиля.

В исследовании приняли участие около 45 тысяч пожилых в возрасте, чей средний возраст составил 80 лет, проживающих в домах престарелых, соцжилье и ​​гериатрических учреждениях. Исследование также показывает, что четвёртая доза вакцины имеет эффективность 34% в предотвращении заболеваемости у пожилых людей, а также эффективность 64-67% в предотвращении госпитализаций при ковиде.

Исследование проводилось с января по март. В нём сопоставлялись медпоказания 24 088 пожилых израильтян, получивших четвёртую дозу вакцины Pfizer, с 19 687 пожилыми, которые поставили только три прививки более четырёх месяцев назад.

“Эта группа населения особенно уязвима перед инфицированием, заболеваемостью и смертностью от коронавируса — как из-за условий их проживания, так и из-за того, что многие жильцы этих комплексов нуждаются в помощи в повседневной жизни, при том, что у многих из них есть фоновые заболевания”, — заявила профессор Тель-Авивского университета Хитам Мохсен.

В начале январе в Израиля лицам в возрасте от 60 лет и старше, медработникам и пациентам из групп риска начали делать прививку четвёртой дозой вакцины от коронавируса. В конце января Минздрав страны одобрил четвёртую дозу вакцины для людей в возрасте 18 лет и старше, страдающих сопутствующими заболеваниями и находящихся в группе риска, а также их опекунов. 

Решение было принято в связи с данными о пользе четвертой дозы вакцины для лиц в возрасте от 60 лет и старше, которые показывают, что защита от заражения в сравнении с третьей дозой возрастает в два раза, и в три-пять раз – от тяжелого течения заболевания и госпитализации.

Четвёртый укол вакцины ставится при условии, что с момента получения третьей дозы прошло четыре месяца.

Новости партнеров