×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Давку из-за сахара в актауском магазине прокомментировали в акимате

pxhere.com

В акимате Актау рассказали о мерах по обеспечению населения сахаром, передает  Ulysmedia.kz. Накануне пользователь Facebook снял на видео давку в местном супермаркете, в который завезли сахар по пониженным ценам.

На видеоролике люди, толкают друг друга, разбирают мешки с сахаром.

“Инцидент, зафиксированный на видеозаписи, распространенной в социальной сети, произошел в гипермаркете Анвар г. Актау. В настоящее время, в связи с сезоном приготовления варенья и компота, потребление сахара увеличилось. В связи с этим, была установлена продажа сахара с ограничением в одни руки”, – прокомментировали в управлении предпринимательства Мангистауской области.

Также в ведомстве сообщили, по какой причине в регионе происходит дефицит сахара.

“Обеспечение Мангистауской области сахаром осуществляется импортом, перевозимым из-за рубежа и других областей. В связи с геополитической ситуацией в мире, и закрытии границ некоторых государств, также изменения доставки маршрутов повлияло на объем импорта сахара”, – разъяснили в акимате.

На сегодня в области имеется запас сахара 496,3 тонн. Из них, в стабфонде – 241,1 тонна, и в торговых сетях – 255,3 тонн. Добавляется, что сахар продаётся по 440-500 тенге в гипермаркетах Анвар, Дина, Алтынфуд, супермаркете фуд Интермаркет и Тан в Актау. 

Сейчас сахар можно купить с ограничением в одни руки. Как объяснили в акимате, потребление сахара увеличилось из-за сезона приготовления варенья и компота.

“В целях обеспечения области дополнительно сахаром, нами подписаны договора на поставку 1 360 тонн (20 вагонов) сахара. Первые 340 тонн (5 вагонов) отправятся в путь на этой неделе”, – говорится в сообщении акимата.

Новости партнеров