×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Нобелевскую премию мира получил главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов

ria.ru

Нобелевская премия мира за 2021 год присуждена главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке, возглавляющей оппозиционный сайт Rapple, Марии Ресса.

Журналистов наградили «за усилия по сохранению свободы выражения мнений, являющейся обязательным условием для демократии и мира».

«Дмитрий Муратов, удостоенный премии, на протяжении десятилетий защищал свободу слова в России во все более сложных условиях», — заявили организаторы. Основанная на фактах журналистика и профессиональная честность „Новой газеты“ сделали ее важным источником информации о критических аспектах российского общества, которые редко упоминаются в других СМИ. С момента основания газеты погибли шесть журналистов. Несмотря на убийства и угрозы, главный редактор „Новой газеты“ Дмитрий Муратов не отказался от независимой политики газеты», — объяснили вручение премии Муратову в Нобелевском комитете.

Муратов заявил изданию «Подъем», что не ответил на звонок от Нобелевского комитета, посчитав его спамом.

«Я видел звонок из Норвегии, но посчитал это нежелательным звонком. Я вот что могу сказать: мы будем отдуваться этой премией за российскую журналистику, которую сейчас стараются репрессировать. Вот и все. Будем стараться помогать людям, которые сейчас признаны агентами, которых сейчас гнобят, высылают из страны. Я считаю, что это премия Анне Политковской, Юрию Щекочихину, Игорю Домникову, моим погибшим любимым друзьям и коллегам», — сказал главред “Новой газеты” изданию Readovka.

Муратов отметил, что решит, как распорядиться премией, вместе с редакцией газеты. 

Мария Ресса «использует свободу слова, чтобы разоблачить злоупотребление властью, насилие и растущий авторитаризм в своей родной стране, на Филиппинах», говорится в заявлении Нобелевского комитета. 

«Мария Ресса показала себя как бесстрашный защитник свободы слова. Rappler сосредоточил внимание на скандальной и кровавой кампании режима Дутерте (президент Филиппин) по борьбе с наркотиками», — заявили организаторы.

Новости партнеров