×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Менее 27 тысяч тонн сахара осталось в Казахстане

12.07.2022, 18:34
Фото: podrobno.uz

В министерстве сельского хозяйства РК рассказали о принимаемых мерах для обеспечения сахаром внутреннего рынка. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

По информации ведомства, производство сахара в Казахстане в июне составило порядка 38 тыс. тонн, в том числе Таразским сахарным заводом – 18 тыс. тонн, Коксуским – 9 тыс. тонн, Меркенским – 11 тыс. тонн. По состоянию на 11 июля 2022 года, запасы сахара в республике составляют 26,8 тыс. тонн.

"В июне в рамках квоты на беспошлинный ввоз из третьих стран импортировано 23,5 тыс. тонн продукта. Запасы на начало июня, по данным акиматов, составляли 28,9 тыс. тонн. На начало июля переходящий запас сахара в РК составил 27,2 тыс. тонн. По данным заводов, в июле планируется производство 37 тыс. тонн продукта, а ожидаемый объем его импорта составит 39,7 тыс. тонн" — добавили в министерстве.

В сообщении говорится, что минсельхоз распределил квоту на беспошлинный ввоз сахара и тростникового сырца в объеме 250 тыс. тонн. Принимаются заявки на распределение оставшихся 100 тыс. тонн. Продлен срок действия квот до 31 октября; созданы четыре рабочие группы, в рамках которых осуществляется оперативное распределение объемов в регионы, отрабатывается еженедельный график производства и поставок.

"Параллельно ведётся мониторинг обеспеченности регионов, контролируется своевременное таможенное оформление, отслеживается процесс перемещения продукции в целях предотвращения простоев на узловых станциях" — подчеркнули в минсельхозе.

Напомним, 11 июля премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание, на котором были рассмотрены меры по сдерживанию роста цен на продукты питания. Он поручил пресекать деятельность незаконных реализаторов сахара, в том числе через социальные сети и рекламные приложения, а также взять на контроль каналы поставок сахара. 

12 июля полицейских вызвали на место давки из-за сахара в Караганде.

Ранее корреспондент Ulysmedia.kz отправился на поиски сахара в торговые точки Алматы. 

Новости партнеров